Форум портала "Наука и религии мира"

Наука и Религия

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: Наука и Религия

Сообщение gogosha » Чт июл 23, 2009 17:26

Наука (точнее, научный метод познания мира) появилась в 7 веке до н.э. в Древней Греции (см., в частности, А.Боннар. Рождение науки в Греческой цивилизации). Ученые до сих пор спорят, что было причиной греческого чуда"
это спорный вопрос..... наука это все таки изучение мертвого пространства и главенство субъекта. В Греции были только зачатки субъекта и вся ""наука" проходила в рамках сакрального пространства а ученые как правило были жрецами.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Наука и Религия

Сообщение Atmel » Чт июл 23, 2009 19:21

gogosha писал(а):наука это все таки изучение мертвого пространства и главенство субъекта. В Греции были только зачатки субъекта и вся ""наука" проходила в рамках сакрального пространства а ученые как правило были жрецами.
Я не понимаю, кто из греческих ученых находился "в рамках сакрального пространства".
Фалес.
"Принялся наблюдать природу и занятия людей, совершенно освободившись при этом от всяких сверхъестественных объяснений. В таком наблюдении и проверке этого наблюдения, например в столь важной технике литья бронзовых статуй, ученый делает первые шаги на том пути, который значительно позднее получит название экспериментального метода. Пока это всего только лепет, но это и зачаток нового языка. Около того же времени те же ионийские ученые, и особенно тот же Фалес, пришли к открытию другого научного метода, которым люди Овладели с самого начала гораздо лучше, чем всяким другим. Мы говорим о математическом методе в его геометрической форме." (по А.Боннару)
"Пытаясь понять мир Фалес интересовался прежде всего тем, что происходит между небом и землей."(по А.Боннару)
По утверждению Диогена Лаэртского: "Фалес был сыном Эксамия и Клеобулины из рода Фелидов, а род этот финикийский, знатнейший, соседи потомков Кадма и Агенора." (т.е. не жреческий)

Анаксагор. Был обвинён в безбожии (он утверждал, что Солнце представляет собой раскалённую массу) и изгнан. Жил затем в Лампсакосе. Какой из него жрец?

Пифагор учится у сидонских жрецов, но никогда сам не был жрецом.
"В течение веков то, что должно было стать математическим методом, представляло собой лишь набор правил. Иногда эти правила были уже очень сложными и позволяли, например, предсказывать в некоторых случаях положение планет. И все же это собрание правил еще иг составляло науки. Правила эти не были связаны между собой, они годились лишь для частных случаев, и никто не пытался показать, что они вытекают из каких-то простых положений, которые опыт подсказывал разуму. Например: "Прямая есть кратчайшее расстояние между двумя точками". Никто не доказывал, что эти правила являются естественными законами и сама необходимость делает их тем, что они есть." (по А.Боннару)

Аристотель. Отец Аристотеля Никомах был врачом города Стагиры, а также придворным медиком Аминты III, царя соседней Македонии. Рано оставшись без родителей, юноша воспитывался в Атарнее у Проксена, своего родственника. В возрасте восемнадцати лет он отправился в Афины и поступил в Академию Платона, где оставался около двадцати лет, вплоть до смерти Платона ок. 347 до н.э.
http://www.peoples.ru/science/philosoph ... index.html

Эмпедокл, Гераклит... кто из них был жрецом и находился в "сакральной реальности"? Уточните. Потому что даже сакральность Галилея и рассмотрение им небесных светил, как участников живого парада звезд, не помешала ему в его интересе к закономерностям, описывающим их поведение.
Ваша гипотеза пока ничем не обосновывается, и роль т.н. "креационизма" в появлении научного взгляда на мир пока тоже не прослеживается. Вот когда его влияние уменьшается до необходимого минимума, тогда и наука начинает снова развиваться.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Наука и Религия

Сообщение gogosha » Пн авг 10, 2009 11:23

Я не понимаю, кто из греческих ученых находился "в рамках сакрального пространства".
Да все и находились.... сам факт что пифагор ( и не он один) учился у египетских жрецов говорит о том что жреческое знание являлось абсолютно легитимным для Греции. как известно клирики единственные люди кто умел читать хотя бы.

Я сказал что ученые греции были жрецами потому как помню что то подобное с университетского курса, фамилий конечно я не помню. это для вас принципиальный вопрос? Я уверен что если поискать эти фамилии всплывут.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Наука и Религия

Сообщение Atmel » Пн авг 10, 2009 14:21

gogosha писал(а):
Я не понимаю, кто из греческих ученых находился "в рамках сакрального пространства".
Да все и находились.... сам факт что пифагор ( и не он один) учился у египетских жрецов говорит о том что жреческое знание являлось абсолютно легитимным для Греции.
Знание Библии является столь же легитимным для атеиста, сколь и для церковнослужителя.


gogosha писал(а):Я сказал что ученые греции были жрецами потому как помню что то подобное с университетского курса, фамилий конечно я не помню. это для вас принципиальный вопрос? Я уверен что если поискать эти фамилии всплывут.
Ну так возьмите и поищите. В чем загвоздка? Я мало привел имен? Кто из них был "клириком" или жрецом?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Наука и Религия

Сообщение gogosha » Ср авг 12, 2009 08:51

Ну так возьмите и поищите. В чем загвоздка? Я мало привел имен? Кто из них был "клириком" или жрецом?
хотите по понятиям разобраться? Давайте :) открыл в интернете философский словарь набрал в поиске слово жрец...

ЭМПЕДОКЛ из Акраганта, Сицилия (490/487/482— 430/424/423) — древнегреческий философ, врач, жрец и чудотворец, оратор и государственный деятель, почитался учениками как божество. По преданию, отказался от царской власти в пользу занятий философией.

ПИРРОН (ок. 360-280 до н.э.) - древнегреческий философ из Элиды (Пелопоннес). Верховный жрец Элиды. Один из основателей античного скептицизма и автор словоформы "акаталепсия" (осознание собственного незнания).

ГЕРАКЛИТ из Эфеса (544/540/535-483/480/475) - древнегреческий философ, основатель первой исторической или первоначальной формы диалектики. Аристократ по рождению, происходил из знатнейшего рода Кодридов - основателей Эфеса (имел наследственный титул царя-жреца, от которого отрекся в пользу брата).


ПИФАГОР Самосский (ок. 570 до н.э. - ок. 500 до н.э.) - древнегреческий
философ из города Регия (на острове Самос около города Милет), основатель
пифагореизма (см. Пифагореизм), религиозно-этический реформатор,
политический деятель, ученик Анаксимандра. Прозвище П. (по-древнегречески -
"убеждающий речью") связано с проводимыми в Дельфах общеэллинскими
музыкальными Пифийскими Играми. История жизни П. неотделима от легенд, в
которых он считается как "основателем европейской научной традиции", так
иногда и "шаманом", предводителем экстатических культов и тайных мистерий


понятно что не все ученые были непосредственно жрецами, но очевидно что древняя греция это место, где религия начала конвертироваться в философию, поэтому первые философы чисто технически должны быть либо жрецами либо их учениками.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Наука и Религия

Сообщение vladimir » Пн мар 28, 2011 11:17

В.М. Чефонов
Ч55 Основы методологии русской экономической школы. / В.М. Чефонов — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - 247с.
ISBN 978-5-7253-2330-6

Представлена методология русской экономической школы, в основании которой лежит светское толкование догмата «Святой Троицы» или метод триединства от идеалистического начала. Все толкования, формулировки, трактовки изложены современным научным языком. Своеобразие или отличительная черта русскости заключается в том, что в построении системы отношений применяется вся мощь духовных пластов, которые сформировались в процессе общественно-исторического формирования российского общества. Основоположник этого метода «Русский Народ» во всей его многосложности.
Для специалистов, аспирантов и студентов философских, экономических направлений и всех интересующихся проблемой гармонизации экономических интересов в общественных отношениях.


В этой книге возможно Вы найдете ответы на некоторые вопросы связей религии инуки...
vladimir
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 09:17

Re: Наука и Религия

Сообщение novvak_ » Вт июл 26, 2011 15:48

Почему ни на одном креационистком сайте нельзя найти восхищение чудом инженерной мысли дизайна вируса СПИДа(ВИЧ)?
http://vkontakte.ru/ciconia - Теория беременности неверна! Креаистонизм (креационизм) ))))
novvak_
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 15:25
Откуда: Киев

Пред.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3