Форум портала "Наука и религии мира"

Внимание! Лженаука!

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Atmel » Вт янв 29, 2008 10:13

Семенов В.Д. писал(а):
Nail Lowe писал(а):Я вообще не понимаю, в чем проблема. Кажется, некоторые готовы обвинить любого, кто не призывает мочить попов в сортире, в лояльности к православию или даже в собственно православности.
Поповская демагогия из вас так и прет. Кто предлагал мочить попов с сортире? Подобно попам вы считаете возможным приписывать другим произвольные дикие утверждения и при этом произвольно "толковать" те утверждения, которые защищаете. А проблемы вы не видите потому, что не только сами заискиваете перед религией но и во многих вопросах имеете религиозный стиль мышления и ведения дискуссии.
Товарищи! Давайте быть сдержаннее и терпимее хотя бы друг к другу. Если я правильно понимаю Nail Lowe, то он призывает к акцентированию на аргументированном ведении дискуссий. Эмоции вызывают только эмоции и далеко не всегда те, которые мы ожидаем. У Nail Lowe нет ни малейших причин ратовать за православие или религию (если не сказать еще более четко).
Предлагаю наладить взаимопонимание между нами (с попами, естественно, наладить его не удасться уже по причине их материально-цеховой заинтересованности в насаждении своей религии, но нам-то все - карты в руки!).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение DmitryS » Вт янв 29, 2008 11:23

Семенов В.Д. писал(а):
Nail Lowe писал(а):Я вообще не понимаю, в чем проблема. Кажется, некоторые готовы обвинить любого, кто не призывает мочить попов в сортире, в лояльности к православию или даже в собственно православности.
Поповская демагогия из вас так и прет. Кто предлагал мочить попов с сортире? Подобно попам вы считаете возможным приписывать другим произвольные дикие утверждения и при этом произвольно "толковать" те утверждения, которые защищаете. А проблемы вы не видите потому, что не только сами заискиваете перед религией но и во многих вопросах имеете религиозный стиль мышления и ведения дискуссии.


Я все же хочу напомнить, что наша цель - не расправа с религией вообще, а ограничение места, которое она занимает в жизни общества. Цель наша - в защите светскости государства и общества, свободы вероисповедания и от вероисповедания, светскости и научности образования и в защите науки от смешения с тем, что под нее маскируется. При этом вовсе необязательно отрицать каждое высказывание попов только потому, что это сказали попы или мочить кого-то в сортире (кроме террористов - тут я согласен).
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Пью Чай Ли » Вт янв 29, 2008 13:59

Семенов В.Д. писал(а):А проблемы вы не видите потому, что...

Я тоже не вижу проблемы. Не могли бы Вы все-же сформулировать, что именно не так у Маркова, на Ваш взгляд?

Марков писал(а):Некий популярный "парамедик" написал в одном из своих трудов следующую фразу: "Иисус Христос завещал промывать кишечник". Удивленный редактор попросил его уточнить, где именно, в каком Евангелии или ином богословском сочинении упоминается этот завет Христа. В ответ автор лишь снисходительно-добродушно улыбнулся и произнес следующую сакраментальную фразу: "ДА РАЗВЕ ЖЕ Я ПОМНЮ?"


:D А я помню. Апокрифическое "Евангелие от Ессеев":

...найдите большую тыкву, стебель которой равен по длине росту человека. Выньте всё, что у нее внутри, чтобы стала она полой и наполните её водой из реки, которую нагрело солнце. Повесьте её на ветвь дерева и станьте на колени перед ангелом воды, и дозвольте войти стеблю тыквы в ваш задний проход, чтобы вода могла проникнуть в ваш кишечник. И оставайтесь затем коленями на земле перед ангелом воды и молитесь живому Богу, чтобы простил он вам все ваши прошлые грехи и молитесь ангелу воды, чтобы освободил он ваше тело от всего нечистого и болезненного. Затем дозвольте воде выйти из вашего тела, чтобы могла она унести с собой всё нечистое и зловонное, что принадлежит Сатане. И вы увидите своими глазами и почуете собственным носом всю нечистоту и мерзость, осквернявшую храм вашего тела, и все грехи, обитавшие в вашем теле, причинявшие вам всевозможные страдания.


Кроме таинства промывания кишечника, Спаситель прописал и другие душеспасительные процедуры, если верить этому евангелию. Не удивительно, что оно стало апокрифическим - не каждый в силах точно выполнить наставления Учителя - маловерные ищут легких путей. 8)
Аватара пользователя
Пью Чай Ли
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 08:29

Сообщение Микротон » Вт янв 29, 2008 14:52

DmitryS писал(а):Я все же хочу напомнить, что наша цель - не расправа с религией вообще, а ограничение места, которое она занимает в жизни общества.
Кто же с этим спорит? Но тем не менее, весьма становится неприятно, когда некто, спозиционировав себя как атеист, начинает под "соусом" плюрализма мнений, проталкивать откровенно поповское мировоззрение.
DmitryS писал(а):Цель наша - в защите светскости государства и общества, свободы вероисповедания и от вероисповедания, светскости и научности образования и в защите науки от смешения с тем, что под нее маскируется.
что-то многа букафф. Кого от чего - не понятно. Если Вы собираетесь защищать свободу вероисповедания, то уж обязательно тогда надо раскрывать в подробностях, что Вы под этим понятием имеете ввиду.
DmitryS писал(а):При этом вовсе необязательно отрицать каждое высказывание попов только потому, что это сказали попы или мочить кого-то в сортире (кроме террористов - тут я согласен).
Всякое высказывание попа , так или иначе направлено на оправдание его образа жизни. На оправдание вербовки новых поклонников. А я эту вербовку рассматриваю так же, как вербовку новых членов в криминальную шайку. И если вовлечение в криминал - есть преступное деяние (особенно малолетних), то и вовлечение в религию малолетних так же считаю преступлением.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Пью Чай Ли » Вт янв 29, 2008 14:59

Микротон писал(а):Всякое высказывание попа , так или иначе направлено на оправдание его образа жизни. На оправдание вербовки новых поклонников. А я эту вербовку рассматриваю так же, как вербовку новых членов в криминальную шайку. И если вовлечение в криминал - есть преступное деяние (особенно малолетних), то и вовлечение в религию малолетних так же считаю преступлением.

Да? А как на счет свободы вероисповедания?
Аватара пользователя
Пью Чай Ли
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 08:29

Сообщение Nail Lowe » Вт янв 29, 2008 15:45

dargo писал(а):Известно: кто не снами, от против нас. :D
Ну как-то так получается, на самом деле... :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Nail Lowe » Вт янв 29, 2008 15:51

DmitryS писал(а):Я все же хочу напомнить, что наша цель - не расправа с религией вообще, а ограничение места, которое она занимает в жизни общества.
Совершенно верно, но... Многие с этим, однако, несогласны. Атеизм заменяется антирелигией - той же религией, но с противоположным знаком. Но от смены знака такое мировоззрение не перестает быть религиозным. Вот некоторые свято верят в то, что целью любого попа является бла-бла-бла. Наивность эта меня просто поражает. :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Nail Lowe » Вт янв 29, 2008 15:52

Atmel писал(а):У Nail Lowe нет ни малейших причин ратовать за православие или религию (если не сказать еще более четко).
Atmel, спасибо за поддержку. Меня тут уже чуть ли не Кураевым сделали. :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Микротон » Вт янв 29, 2008 17:30

Пью Чай Ли писал(а):
Микротон писал(а): вовлечение в религию малолетних так же считаю преступлением.

Да? А как на счет свободы вероисповедания?
Да! Свободно: исполнилось 18 - и верь, хоть заверься!! Но сам определи - во что!
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Микротон » Вт янв 29, 2008 17:34

Nail Lowe писал(а):Атеизм заменяется антирелигией - той же религией, но с противоположным знаком. Но от смены знака такое мировоззрение не перестает быть религиозным.
Вот это и есть та самая ложь, которая и протаскивается под "соусом".
Nail Lowe писал(а):Вот некоторые свято верят в то, что целью любого попа является бла-бла-бла. Наивность эта меня просто поражает. :-)
Ваша фраза - это бла-бла-бла.. докажите аргументировано, что целью попа это не является.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13