Форум портала "Наука и религии мира"

Внимание! Лженаука!

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Сообщение Семенов В.Д. » Пт янв 25, 2008 00:25

Nail Lowe писал(а):Участник передачи "Ничего личного", где он выступил против антиэволюционистов-клерикалов.

Верующие эволюционисты бывают. Этакое интеллектуальное извращение: от сих до сих применяем научную методологию, а вот тут тупо веруем в богов. Оруэлловское "двоемыслие". Он, видимо, из этих. Поскольку, если атеист тот, кто написал "сознавать ответственность перед богом, [...] - непреложное правило для всех, кто связан с созданием и распространением научных знаний", то я, наверное, папа римский.

Кстати, потому они и продули дискуссию. У попов позиция была хоть и неверная, но по своему логичная и последовательная. А эти занимались "двоемыслием". Благодаря подобным лицемерам, статарющимся угодить "и вашим и нашим" в обществе и происходит вымывание научного мировоззрения в пользу религиозных суеверий. Потому как занятие "двоемыслием" большинству людей противно. А раз даже ученые мужи согласны, что надо осознавать свою отвественность перед богом, то долой из науки то, что противоречит библейским сказкам.
Последний раз редактировалось Семенов В.Д. Пт янв 25, 2008 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Nail Lowe » Пт янв 25, 2008 00:31

Семенов В.Д. писал(а):Верующие эволюционисты бывают.
Это явно не тот случай.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Игнатья » Пт янв 25, 2008 15:41

Nail Lowe писал(а):
Игнатья писал(а):Уверена, что в своём. "Поймали" же Гинзбурга в синагоге! По-Вашему, если Марков в Бога не верит, то не может оказаться в церкви или на богослужении ни при каких обстоятельствах?
Единственный же, насколько понимаю, возможный способ действительно "разобраться в вопросе" -- спросить самого Маркова. Вам вроде бы его адрес известен?
Игнатья, я еще раз говорю - я тоже хожу иногда в православные церкви. Но ведь не о самом посещении речь была. Вы пост-то перечитайте.

Как я уже сказала здесь, я предполагаю, что либо к статье приложил руку кто-то кроме Маркова, либо при её написании не обошлось без страха/заискивания перед православными. То, что Марков -- атеист, ещё не значит, что это не так.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Микротон » Пт янв 25, 2008 18:04

Семенов В.Д. писал(а):А эти занимались "двоемыслием". Благодаря подобным лицемерам, статарющимся угодить "и вашим и нашим" в обществе и происходит вымывание научного мировоззрения в пользу религиозных суеверий. Потому как занятие "двоемыслием" большинству людей противно. А раз даже ученые мужи согласны, что надо осознавать свою отвественность перед богом, то долой из науки то, что противоречит библейским сказкам.
Двоемыслием занимаются не только "верующие эволюционисты", но еще и "атеисты-юристы". И, как я наблюдаю, заниматься двоемыслием им не противно.
Микротон
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 04:28

Сообщение Nail Lowe » Вс янв 27, 2008 18:31

Игнатья писал(а):
- Быть честным перед самим собой и обществом; сознавать ответственность перед богом, природой и людьми - непреложное правило для всех, кто связан с созданием и распространением научных знаний;
А если учёный в бога не верит, то ему среди учёных не место?
Ну и где заискивание?
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Игнатья » Пн янв 28, 2008 12:09

Микротон писал(а):Двоемыслием занимаются не только "верующие эволюционисты", но еще и "атеисты-юристы". И, как я наблюдаю, заниматься двоемыслием им не противно.

О каких конкретно "юристах" речь?

Nail Lowe писал(а):Ну и где заискивание?

А как Вы предлагаете расценивать такое "должен"?
А в статье есть несколько подобных моментов.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Nail Lowe » Пн янв 28, 2008 14:43

Игнатья писал(а):А как Вы предлагаете расценивать такое "должен"?
А в статье есть несколько подобных моментов.
Ну не стоит понимать слова Маркова как категорический императив. :-) Если ученый верующий - то он действительно должен, причем это внутренний нравственный долг. Ученый-атеист, конечно, никому ничего не должен. Ну невозможно же делать оговорки каждый раз. Речь в таком случае превращается в сплошное спотыкание об запятые и скобки. Я вообще не понимаю, в чем проблема. Кажется, некоторые готовы обвинить любого, кто не призывает мочить попов в сортире, в лояльности к православию или даже в собственно православности.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Nail Lowe » Пн янв 28, 2008 15:30

Прочел статью полностью. Как обычно, Марков выхватил самое главное и донес (насколько это можно было сделать в столь небольшой статье) суть вопроса, который рассмартивал. Все правильно - и о лженауке, и о слишком большом массиве знаний, и о догматизации в науке - все это есть. По поводу наследования приобретенных признаков - известно, что "центральная догма" не выполняется для иммунокомпетентных клеток, это не тема для обсуждения. И наследование приобретенного иммунитета - вопрос дискуссионный, требующий развития. Но в теме о том, насколько эволюционный процесс зависит от такого рода взаимодействий между иммунными клетками и предшественниками гамет столько всего умозрительного, что говорить об эволюционной роли приобретенных признаков просто бессмысленно. ИМХО. Я не в теме, возможно, я ошибаюсь. Но это ладно, не об этом речь.

Единственная фраза - "ответственность перед богом..." - не дает ни малейшего повода к обвинениям автора в заискивании перед РПЦ. Да, я согласен с ним, что если ученый верит в бога - а это возможно, почему нет? - то он автоматически приобретает ответственность перед богом за то, чем он занимается и за то, что он публикует. Вопрос другой - хорош ли такой ученый или плох, но в статье не это обсуждается.

Игнатья писал(а):А в статье есть несколько подобных моментов
Каких "подобных"? Где эти моменты? Я не увидел никакого "страха перед...". Не стоит обвинять во всякой ерунде приличного человека на том основании, что он, видите ли, посмел отозваться о боге без ругани.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Семенов В.Д. » Пн янв 28, 2008 21:03

Nail Lowe писал(а):Ну не стоит понимать слова Маркова как категорический императив. :-) Если ученый верующий - то он действительно должен, причем это внутренний нравственный долг. Ученый-атеист, конечно, никому ничего не должен. Ну невозможно же делать оговорки каждый раз. Речь в таком случае превращается в сплошное спотыкание об запятые и скобки.
А вам не кажется, что вы занимаетесь "толкованием" статьи, то есть произвольным переиначиванием, переаписыванием и дописыванием того, чего там нет в попытках выдать черное за белое? Та же демагогия, которой занимаются церковники, толкуя библию. Мол, Моисей не мог все точно записать и т.д.

Nail Lowe писал(а):Я вообще не понимаю, в чем проблема. Кажется, некоторые готовы обвинить любого, кто не призывает мочить попов в сортире, в лояльности к православию или даже в собственно православности.
Поповская демагогия из вас так и прет. Кто предлагал мочить попов с сортире? Подобно попам вы считаете возможным приписывать другим произвольные дикие утверждения и при этом произвольно "толковать" те утверждения, которые защищаете. А проблемы вы не видите потому, что не только сами заискиваете перед религией но и во многих вопросах имеете религиозный стиль мышления и ведения дискуссии.
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение dargo » Пн янв 28, 2008 21:14

Известно: кто не снами, от против нас. :D
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6