Форум портала "Наука и религии мира"

9 вопросов христианина атеисту

Научные аспекты атеизма и обсуждение попыток придать религии наукообразность.

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Atmel » Пн янв 17, 2011 12:06

Dreamer писал(а):Атеистический - это значит модераторы атеисты :-) Я думаю, если провести статистику сообщений, которые написали атеисты, и сообщений верующих, то за явным преимуществом выиграют первые.

А что значит "выиграют"? По количеству сообщений - ну и что? Проблема-то в чем, где репрессии против верующих? Где санкции и затыкание ртов? Где оскорбления? Только аргументы и факты, и ничего более.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Dreamer » Пн янв 17, 2011 12:06

И что значит: "нам крайне необходима грамотная оппозиция для конструктивного диалога". Вы верите, что грамотно можно обосновать религию? У Вас есть сомнения, что это невозможно?
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Dreamer » Пн янв 17, 2011 12:12

Atmel писал(а):
Dreamer писал(а):Атеистический - это значит модераторы атеисты :-) Я думаю, если провести статистику сообщений, которые написали атеисты, и сообщений верующих, то за явным преимуществом выиграют первые.

А что значит "выиграют"? По количеству сообщений - ну и что? Проблема-то в чем, где репрессии против верующих? Где санкции и затыкание ртов? Где оскорбления? Только аргументы и факты, и ничего более.



А где я написал про репрессии?! Что Вы, атеисты, цепляетесь к каждому слову, причем необоснованно. Я только сказал, что я понимаю под словом "атеистический": да, модеры атеисты, да количество сообщений атеистов больше чем у верующих... Боюсь в следующем посте нужно будет объяснять, что я понимаю под словами: "атеист", "верующий", "больше" и "сообщение" :-)
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Atmel » Пн янв 17, 2011 12:16

Dreamer писал(а):И что значит: "нам крайне необходима грамотная оппозиция для конструктивного диалога". Вы верите, что грамотно можно обосновать религию? У Вас есть сомнения, что это невозможно?
Понимаете ли, вот в советское время стояла цель - опровергнуть религию любыми способами. Но лично у меня цель совсем другая - найти правду путем грамотной и конструктивной дискуссии. Вот почему мы стараемся каждый раз вывести разговор на аргументированный уровень.
Dreamer писал(а):Что Вы, атеисты, цепляетесь к каждому слову, причем необоснованно.

Да не ругайтесь Вы, я ведь веду разговор с двоими, а не только с Вами. :)
Вот Ваша позиция в этом смысле более крепкая - Вы не опираетесь на Писания, которые вдоль и поперек противоречивы, потому что обычно создавались довольно хаотически (это в первую очередь относится к новозаветной части). Однако и у Вас я бы попросил основания, на которых зиждется Ваша вера в Бога. Просто психологический комфорт?
Кстати, а в божественность и мессианство Иисуса Христа Вы верите?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Dreamer » Пн янв 17, 2011 12:33

Dreamer писал(а):Однако и у Вас я бы попросил основания, на которых зиждется Ваша вера в Бога. Просто психологический крмфорт?
Кстати, а в божественность и мессианство Иисуса Христа Вы верите?


Почему же Иисуса Христа обязательно, а вообще то из мусульманской республики, и по рождению мусульманин, хотя из крепкой атеистической семьи :-) В Бога я не верю, вернее не так, я не вижу доказательств, что он есть, но не вижу доказательств, что его нет, поэтому я НЕ УВЕРЕН, есть он или нет. В этом мое отличие от тех, кто уверен, что его нет. А здесь я затем, чтобы может быть найти единомышленников, которые задумывались над вопросом: возможно ли верить в Бога без религии? Для психологического, психического, эмоционального комфорта, для гармонии с самим собой.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Atmel » Пн янв 17, 2011 12:42

Dreamer писал(а):Почему же Иисуса Христа обязательно, а вообще то из мусульманской республики,

Хм... но ведь чтобы верить в божественность или хотя бы просто мессианство И.Х., нужно придерживаться Библии, ведь именно из нее к нам пришла идея о мессианстве. Хотя те же самые еврейские священные Писания содержат много тех признаков, в которые И.Х. никак не вписывается. Да и вообще, только прибегая к невероятным трактовкам можно объяснить, почему ни о каком "мессии" Яхве не сообщал в Пятикнижии, и эта идея стала выкристализовываться ну где-то в период плена (плюс-минус). Здесь важно иметь в виду ту же ситуацию, что и с "сатаной" - не было у евреев никакого "сатаны" вплоть до начала знакомства с зороастризмом, в котором "сатане" соотвествует злобный "Арихман".

Dreamer писал(а):В Бога я не верю, вернее не так, я не вижу доказательств, что он есть, но не вижу доказательств, что его нет, поэтому я НЕ УВЕРЕН, есть он или нет. В этом мое отличие от тех, кто уверен, что его нет. А здесь я затем, чтобы может быть найти единомышленников, которые задумывались над вопросом: возможно ли верить в Бога без религии? Для психологического, психического, эмоционального комфорта, для гармонии с самим собой.

Ну что ж, тут многие называют себя "агностиками" (т.е. не знающими до конца, есть бог или нет). А скажите, Вы можете предположить не одного, а множество богов?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Dreamer » Пн янв 17, 2011 12:50

"Хм... но ведь чтобы верить в божественность или хотя бы просто мессианство И.Х., нужно придерживаться Библии, ведь именно из нее к нам пришла идея о мессианстве".
- Я не верю ни в мессианство, ни в конец света, ни в Библию, ни в одну из религий, но конечно, мое мировоззрение в какой то степени зиждется на религиозном мировоззрении.

"Ну что ж, тут многие называют себя "агностиками" (т.е. не знающими до конца, есть бог или нет). А скажите, Вы можете предположить не одного, а множество богов?"
- А Вы не агностик? Если нет, то Вы наверно до конца знаете, есть бог или нет, Вам видимо открылась истина? Что касается несколько богов, то... Как Вы это себе представляете: когда гроза, молишься Зевсу, потому что страшно; когда ложишься спать, молишься Афродите, а когда хорошо, молишься Дионису? Нет, конечно :-)
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Atmel » Пн янв 17, 2011 13:02

Dreamer писал(а):
"Хм... но ведь чтобы верить в божественность или хотя бы просто мессианство И.Х., нужно придерживаться Библии, ведь именно из нее к нам пришла идея о мессианстве".

- Я не верю ни в мессианство, ни в конец света, ни в Библию, ни в одну из религий, но конечно, мое мировоззрение в какой то степени зиждется на религиозном мировоззрении.

Но тогда в качестве кого Вы рассматриваете И.Х.? Я просто интересуюсь Вашим мировоззрением.

Dreamer писал(а):
"Ну что ж, тут многие называют себя "агностиками" (т.е. не знающими до конца, есть бог или нет). А скажите, Вы можете предположить не одного, а множество богов?"

- А Вы не агностик? Если нет, то Вы наверно до конца знаете, есть бог или нет, Вам видимо открылась истина? Что касается несколько богов, то... Как Вы это себе представляете: когда гроза, молишься Зевсу, потому что страшно; когда ложишься спать, молишься Афродите, а когда хорошо, молишься Дионису? Нет, конечно :-)

Ну, можно сказать, что и "агностик", но только больше в сторону неверия по причине того, что никакого участия гипотетического Бога в земных судьбах не прослеживается. Есть даже такое направление - деизм (типа, Бог есть, но создал мир, а потом на него "забил" :)).
Ну а почему обязательно я преположил верить в греческих богов, можно ведь предположить, что их много, просто имен они не имеют. Сидят себе в своем "параллельном мире" и здравствуют. Если предположить одного, то почему нельзя предположить множество? А может, это даже физические, а не "духовные" сущности? Типа, такой особый вид материи (или предматерии).
А, вот еще, вспомнил - а как Вы относитесь к идее инопланетян - есть они на ваш взгляд?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение Dreamer » Пн янв 17, 2011 13:20

"Но тогда в качестве кого Вы рассматриваете И.Х.? Я просто интересуюсь Вашим мировоззрением".
- Очень простой ответ: не знаю :-) Скорее всего, это собирательная историческая личность, мое мнение.

"Ну а почему обязательно я преположил верить в греческих богов, можно ведь предположить, что их много, просто имен они не имеют. Сидят себе в своем "параллельном мире" и здравствуют. Если предположить одного, то почему нельзя предположить множество? А может, это даже физические, а не "духовные" сущности? Типа, такой особый вид материи (или предматерии)."

- Именно для себя не вижу смысла верить в это. Я видите ли, как истинный материалист, ищу для себя выгоду: на кой ляд мне так много богов (утрирую конечно, боги, если вы меня сейчас слышите, не обижайтесь). Бог как самый лучший "психотерапевт", как твой персональный "спаситель", но не для загробной жизни, а для реальной, сегодняшней; молитва как лучший "аутотренинг".

А, вот еще, вспомнил - а как Вы относитесь к идее инопланетян - есть они на ваш взгляд?
- Тот же ответ: не знаю, и никогда не интересовался.
Dreamer
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 12:57

Re: 9 вопросов христианина атеисту

Сообщение im-marales » Вт янв 18, 2011 02:09

Atmel писал(а): Как можно "сделать остановку" не "проходя через"? Ваша же карта явно указывает, что евреи именно "прошли через" (Едом). Посмотрите же на свою карту-то! :)
Вот, я специально для Вас сделал вырезку из нее:
Изображение

Вот вам кажется, что красную стрелку человек криворукий нарисовал, видимо поэтому вы свою черную правее подрисовали, вот ваша черная идет через Эдом. Ну на карте же видно, где путь а где Эдом. Или по вашему жители Эдома должны были жить в пустыне? Вы знаете хоть на сколько километров (не миллиметров, как на этой микро-карте) красная стрелка находится дальше от вашей черной?

Вот вам снимок из космоса, На нём очень хорошо видно и где Эдом и где Пунон и где прошли они левее, как раз по красной линии. Прошли через Эдом, не заходя в него. Если я еду из Омска в Красноярск то проезжаю ли я через Новосибирск? Проезжаю "через" Новосибирск, Но обязательно ли это значит что я заезжаю в него? Вовсе нет, я его объезжаю через скажем Кемерово... Ну если уж жители Новосибирска не доброжелательно ко мне настроены. Жители Эдома не дали Избранному народу пройти через свои земли, за что потом и были наказаны от Господа. Но это не значит, что для Евреев нужно было обходить Эдом через "Китай".

Изображение
Ух ты, какие расстояния! Аболдеть. Восток сверху, как и принято в Израиле.
Аватара пользователя
im-marales
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 17:56

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1