Форум портала "Наука и религии мира"

Предлагайте темы

Предлагайте темы

Сообщение Atmel » Пт окт 23, 2009 10:52

Тема для апробирования.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Предлагайте темы

Сообщение DmitryS » Пт окт 23, 2009 21:46

Первый вопрос - допустимо ли факультативное преподавание религии в школе (обязательное - ясно, что нет)? Если да, то с какого возраста? Мне представляется, что такой факультатив должен быть (если должен) для школьников уже достаточно старшего возраста, когда они способны сами сделать выбор, ходить на него или нет, а не по указке родителей.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Предлагайте темы

Сообщение Облезлый кот » Пн окт 26, 2009 20:38

Как это дело выглядит в Германии. Религия начинается с первого класса, то есть с 6 лет. Имеются 3 альернативы - католичество, протестантизм и этика. Распределение детей происходит по заявлению родителей. Ребенок не обязательно должен быть католиком или протестантом, чтобы посещать соответствубщие уроки. Этика - предмет не очень интересный для детей, поэтому некоторые родители (я в том числе), не будучи христианами, послылают детей на уроки католической или протестанской религии.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Предлагайте темы

Сообщение DmitryS » Вт окт 27, 2009 00:43

А как эти уроки ведутся? Это курсы истории религии (светские) или они читаются с церковной точки зрения? И кем?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Предлагайте темы

Сообщение Облезлый кот » Вт окт 27, 2009 12:50

На этике рассказывают всякие поучительные истории, сказки со смыслом и прочее. На религии (католической) рассказывают библейские истории, молитвы, и тоже истории со смыслом, поют песни, иногда ходят в церковь. Я бы назвал это не историей религии, а введением в католическую культуру. Ведут уроки педагоги, не клирики.

Последний раз ребенку рассказывали историю о путешественнике в пустыне. Проводник-бедуин спросил путешественника - верит ли он в Бога. Тот ответил - не верю, потому что я его не видел. Потом они увидели следы на песке, остваленные шакалом. Бедуин снова спросил - видел ли путешественник шакала? На что того ответил - не видел. Мораль истории - не обязательно видеть, чтобы верить.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Предлагайте темы

Сообщение Atmel » Вт окт 27, 2009 12:57

Облезлый кот писал(а): Я бы назвал это не историей религии, а введением в католическую культуру. Ведут уроки педагоги, не клирики.
Последний раз ребенку рассказывали историю о путешественнике в пустыне.

А все-таки интересно, как отбирают кандидатуры учителей для ведения этого "предмета"? Должен ли быть учитель верующим? Ведь оттенок - серьезный или саркастический, иронический, с которым рассказывает "истории" учитель, обязательно повлияет на отношение ребенка к этим "историям". Если же верующим, то это явная пропаганда религии, даже более эффективная. Подготавливается почва для некритичного восприятия религиозных концепций. Ведь такого рода "поучительные" саги имеют не этико-поведенческий, а уже явный проповеднический характер.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Предлагайте темы

Сообщение Облезлый кот » Вт окт 27, 2009 23:05

Atmel писал(а): А все-таки интересно, как отбирают кандидатуры учителей для ведения этого "предмета"?

Я думаю, что католическую религию ведут католики, в протестантскую - протестанты. Программа занятий согласовывется с соответствующим диоцезом.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57


Вернуться в Религия и дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1