Форум портала "Наука и религии мира"

Генетическое отличие людей и обезъян - в утрате части генов

Генетическое отличие людей и обезъян - в утрате части генов

Сообщение Atmel » Пт мар 11, 2011 13:30

Ученые выяснили ряд генетических особенностей человека после сопоставление геномов шимпанзе и людей. К примеру человек лишен некоторых анатомических черт, как чувствительных «усов». Однако изменения привели к увеличению размеров мозга.

Отмечается, что поиском генетических особенностей занималась группа ученых под руководством Дэвида Кингсли из Стэнфордского университета в США.
Как выяснилось, на примере шимпанзе, с которым люди генетически совпадают на 96 %, человека от обезьян и других млекопитающих отличают в основном не генетические приобретения, а потери - отсутствие некоторых фрагментов ДНК, так называемые делеции.

«Мы идентифицировали молекулярные изменения, которые с высокой вероятностью приводят к значительным изменениям в регуляторном аппарате человека. Это полная делеция генетических последовательностей, которые хорошо сохранились у шимпанзе и других млекопитающих. Мы подтвердили 510 таких делеций у людей», - говорится в опубликованной Nature статье.

Один из «пропавших» в геноме человека фрагментов находится рядом с геном GADD45g и управляет ростом клеток, и его отсутствие приводит к их бесконтрольному росту и появлению раковых опухолей. Однако делеция рядом с этим геном оказалась связана с увеличением размера ряда областей мозга у человека.

Эксперимент на эмбрионах мышей и шимпанзе, лишенных этого участка, показал, что у них начинают увеличиваться зрительные зоны мозга и ряд других областей.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2