Форум портала "Наука и религии мира"

На спутнике Сатурна может быть жизнь

На спутнике Сатурна может быть жизнь

Сообщение Atmel » Сб июн 05, 2010 20:28

Атмосфера Титана на 5% состоит из метана. Американские ученые не теряют надежду на то, что часть этого газа может быть продуктом жизнедеятельности местных микроорганизмов. Подтвердить или опровергнуть их мнение должна расшифровка данных, полученных космическим зондом «Гюйгенс».

Сотрудник принадлежащего NASA Исследовательского центра Эймса Крис Маккей (Chris McKay) и его коллега Хезер Смит (Heather Smith) из страсбургского Международного космического университета считают, что существование микроорганизмов на Титане вполне возможно, пишет New Scientist SPACE.

По мнению исследователей, микробы Титана должны дышать водородом, а не кислородом и питаться органическими молекулами, в прямом смысле слова падающими на них с неба. Это может быть этан, ацетилен или толины (tholins) — органический «бульон» сложного состава, присутствующий только на Титане. Для земных бактерий-метаногенов энергетическая ценность первого и третьего вида «питательных веществ» слишком мала, поэтому ученые считают, что самым вероятным кандидатом на роль питательного вещества следует считать ацетилен. Он переносит энергии на моль в шесть раз больше, чем этан.

Маккей и Смит считают, что обнаружить косвенные признаки существования на Титане органической жизни можно по изменению концентрации водорода на поверхности планетоида. Если водорододышащие бактерии Титана действительно существуют и хорошо себя чувствуют, то концентрация этого газа у поверхности должна быть в тысячу раз ниже, чем в других слоях атмосферы. Еще одним свидетельством в пользу «обитаемости» крупнейшего спутника Сатурна может быть и более низкая концентрация ацетилена.

От этого прибора зависит, есть ли жизнь на Титане.



Авторы идеи рассчитывают найти подтверждение своей идеи в грандиозном массиве данных, собранных аппаратурой европейского автоматического зонда «Гюйгенс», исследующего систему Сатурна.

Больше всего надежд оба исследователя возлагают на один из приборов зонда «Гюйгенс» — газовый хроматограф и масс-спектрометр GCMS, записавший информацию о химическом составе атмосферы Титана во время успешной посадки зонда на поверхность Титана в январе этого года. Чтобы обработать эти данные, нужно некоторое время — в частности, чтобы отделить сигналы, посланные водородом, от сигналов других молекул.

«Я надеюсь, что мы по крайней мере получим данные о максимальном уровне содержания водорода», — говорит Хассо Ниман (Hasso Niemann) из Центра космических полетов им. Годдарда, работающий на GCMS.

«Значительно проще определить уровень ацетилена, — считает Маккей. — Я думаю, что мы должны столкнуться с похожим снижением его уровня, если им действительно питаются бактерии».

Ожидается, что в скором времени работа Маккея и Смит будет опубликована в журнале Icarus.

Источник - Элементы.ру
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Вопросы эволюции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4