Форум портала "Наука и религии мира"

Природные катастрофы стимулируют религиозность

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Природные катастрофы стимулируют религиозность

Сообщение Atmel » Ср июн 19, 2013 09:38

На примере землетрясения, произошедшего в Новой Зеландии в 2011 году, ученые из Университета Окланда показали, что природные катастрофы могут стимулировать локальный рост религиозности в обществе, передает Lenta.Ru со ссылкой на PLoS ONE.
В феврале 2011 года на Южном острове Новой Зеландии поблизости от Крайстчерча (регион Кентербери) произошло мощное землетрясение магнитудой в 6,3 балла. Жертвами стихии стали 185 человек, еще несколько тысяч пострадали.

Задолго до землетрясения многие жители города стали участниками долговременного социологического исследования, проводимого Университетом Окланда. После бедствия ученые решили проверить, как катастрофа повлияла на самочувствие и мировоззрение местного населения.

Оказалось, что землетрясение существенно изменило среди опрошенных соотношение тех, кто стал более религиозным («неофиты») и тех, кто стал менее религиозен («отступники»). Первые составляли 8,6, а вторые только 5,3 процента от общего количества опрошенных в регионе. Отношение к церкви остальных участников эксперимента не изменилось.

В остальной Новой Зеландии в отношении «неофитов» и «отступников» наблюдалось практически зеркальное соотношение — общее отношение к религии с 2009 по 2011 год стало существенно более прохладным.

Исследователи подчеркивают, что религиозные участники эксперимента и их неверующие сограждане по субъективному уровню благополучия не отличались друг от друга — ни до, ни после катастрофы.

Ранее исследование статистики отношения к религии позволило ученым прийти к выводу о том, что в обозримом будущем верующих может практически не стать. Они обнаружили, что за последние сто лет во всех исследованных странах число религиозных людей уменьшалось.


Так что чем больше человек становится независимым от природы, тем менее он религиозне. Стоит рухнуть технологической цивилизации, как религиозность снова вырастет махровой крапивой.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2