Форум портала "Наука и религии мира"

Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Корочун » Вс июн 22, 2008 02:22

Gillette писал(а):Вот именно? Если у вас болит нога, ето нога осознает или мозг? Мозг наверно, но чувство боли то все равно в ноге сосредоточено?


А если нога отпилена и похоронена, но болит? Это как, тоже боль в ноге?
Давно пора, [цензура] мать,
Умом в России понимать!

© И. Губерман.
Корочун
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 08:27

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Вс июн 22, 2008 09:49

Nail Lowe писал(а):А какая разница, где точки приложения, если чувство возникает все равно в ЦНС? ))
Разница та, что мы говорим о психотропном эффекте. Какие бы эффекты биологически активные вещества ни производили в теле, даже влияние на процессы в нейронах вне головного мозга не окажет психотропного эффекта.
Кстати, Нэйл, вопрос на засыпку, как специалисту... :) Есть какая-нибудь более-менее строгая корреляция между концентрациями медиаторов у нейронов ЦНС и периферии при воздействии, скажем, ингибиторов МАО или обратного захвата медиатора(-ов)?

Gillette писал(а):Вот именно? Если у вас болит нога, ето нога осознает или мозг? Мозг наверно, но чувство боли то все равно в ноге сосредоточено?
Нет, оно там не сосредоточено. )) Там есть только нервные окончания и очаг воспаления.

Gillette писал(а):
Atmel писал(а):Опиатные рецепторы на периферии есть, но психотропного эффекта они не производят..
Будьте добры расшифровать ету фразу. Какои такои еффект должны производить рецепторы? Еффект производит опиат воздеиствуя на рецепторы. Независимо от того где они находятся в организме.
Собственно, не знаю, чего еще тут можно добавить? :roll: Да, все вещества, имеющие химическую структуру, удовлетворяющую "морфиновому правилу", оказываются химически активными (аффинны) по отношению к опиатным рецепторам. Но в зависимости от того, где располагаются эти рецепторы и их типа они обусловливают тот или иной эффект. Только преодолевающие гемато-энцефалический барьер (кровь-мозг) опиаты окажут влияние на психическое состояние. Не преодолевающие - не окажут (чему один из примеров - лоперамид-имодиум). Видимо, лоперамид изменяет нервную передачу в некоторых нейронах стенки кишечника, которые управляют автоматическими движениями мышц кишечника (расслабляют их). Это не есть психотропное действие.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Nail Lowe » Вс июн 22, 2008 10:25

Atmel писал(а):
Nail Lowe писал(а):А какая разница, где точки приложения, если чувство возникает все равно в ЦНС? ))
Разница та, что мы говорим о психотропном эффекте. Какие бы эффекты биологически активные вещества ни производили в теле, даже влияние на процессы в нейронах вне головного мозга не окажет психотропного эффекта.
Кстати, Нэйл, вопрос на засыпку, как специалисту... :) Есть какая-нибудь более-менее строгая корреляция между концентрациями медиаторов у нейронов ЦНС и периферии при воздействии, скажем, ингибиторов МАО или обратного захвата медиатора(-ов)?
Да я-то как раз, честно говоря, в этом не специалист, не могу ничего по этому поводу сказать так, навскидку. Надо копаться в литературе. Но найти в инете, думаю, ты сам сможешь... :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Gillette » Вс июн 22, 2008 21:30

Atmel писал(а):Собственно, не знаю, чего еще тут можно добавить? :roll: Да, все вещества, имеющие химическую структуру, удовлетворяющую "морфиновому правилу", оказываются химически активными (аффинны) по отношению к опиатным рецепторам. Но в зависимости от того, где располагаются эти рецепторы и их типа они обусловливают тот или иной эффект. Только преодолевающие гемато-энцефалический барьер (кровь-мозг) опиаты окажут влияние на психическое состояние. Не преодолевающие - не окажут (чему один из примеров - лоперамид-имодиум). Видимо, лоперамид изменяет нервную передачу в некоторых нейронах стенки кишечника, которые управляют автоматическими движениями мышц кишечника (расслабляют их). Это не есть психотропное действие.
Я не имел в виду лоперамид, я про него и не слышал никогда. Я вам про любои опиат говорю, и ощущения в животе ето факт, отмеченныи в фармакологии опиатов. Рецепторы посылают сигнал в мозг, естественно, но каиф разливается не толко по голове, но и по животу. :D
Да тот же алкоголь, разве вы не испытываете приятных ощущении в брюхе после первои рюмки? При чем еще до того как почувствуете опьянение в голове.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Nail Lowe » Пн июн 23, 2008 10:43

Думаю, тепло в животе после водки - это следствие местного воздействия спирта на рецепторы слизистой желудка, ни с какими центральными эффектами не связанный.
А чувство в животе от опиатов - это скорее всего следствие расширения сосудов брыжейки, например, или той же слизистой ЖКТ. Или не сосудов, а мускулатуры кишечника.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Пн июн 23, 2008 11:28

Gillette писал(а):Я не имел в виду лоперамид, я про него и не слышал никогда. Я вам про любои опиат говорю, и ощущения в животе ето факт, отмеченныи в фармакологии опиатов. Рецепторы посылают сигнал в мозг, естественно, но каиф разливается не толко по голове, но и по животу. :D
Да тот же алкоголь, разве вы не испытываете приятных ощущении в брюхе после первои рюмки? При чем еще до того как почувствуете опьянение в голове.
Gillette, Корочун задал Вам хороший вопрос - отпиленная нога испытывает боль? :) Или хирурги, отпилив больную ногу, обрекают ее на долгие мучения?

Умейте же делать умозаключения на основании фактов! Я же написал Вам пример фантомных болей. То, что "кайф разливается по животу", - это иллюзия. На самом деле это чувство рождается в головном мозге. Сами нервные окончания не формируют чувство боли в отсутствие всего тракта анализатора. Мозг не просто "осознает" чувство боли, как Вы это себе представляете, он его генерирует. И фантомные боли это доказывают со всей очевидностью - восходящего сигнала о неблагополучии уже нет, а центр возбуждения боли в ЦНС остается активным.

Лоперамид тоже однозначно отвечает на Ваши представления отрицательно. Смотрите - опиат воздействует на периферические мю-рецепторы, а никакого ощущения, как от описанного Вами "любых опиатов", не производит! Но стоит лоперамид ввести внутрь мозга, например, в желудочки, то "кайф" налицо. Ну как Вам еще объяснить это?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Пн июн 23, 2008 11:42

Nail Lowe писал(а):Думаю, тепло в животе после водки - это следствие местного воздействия спирта на рецепторы слизистой желудка, ни с какими центральными эффектами не связанный.
А чувство в животе от опиатов - это скорее всего следствие расширения сосудов брыжейки, например, или той же слизистой ЖКТ. Или не сосудов, а мускулатуры кишечника.
Да, это местное действие, но ощущения от него все равно формируется в головном мозге. Блокада нервных путей где-нибудь в позвоночнике ведь исключает всю нижлежащую чувствительность?

А что касается вопроса о концентрации медиаторов на периферии, то он довольно коварен. ;) По причине того, что информацию о типе медиаторов там никакой учебник по физиологии не сообщает, в первую очередь требуется ответить, используются ли там в качестве химических медиаторов серотонин, норадреналин и дофамин (это те вещества, содержание которых в синаптической щели регулируется ингибиторами МАО или реаптейка).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Gillette » Чт июн 26, 2008 17:13

Atmel писал(а):
Умейте же делать умозаключения на основании фактов! Я же написал Вам пример фантомных болей. То, что "кайф разливается по животу", - это иллюзия. На самом деле это чувство рождается в головном мозге. Сами нервные окончания не формируют чувство боли в отсутствие всего тракта анализатора. Мозг не просто "осознает" чувство боли, как Вы это себе представляете, он его генерирует. И фантомные боли это доказывают со всей очевидностью - восходящего сигнала о неблагополучии уже нет, а центр возбуждения боли в ЦНС остается активным.

Лоперамид тоже однозначно отвечает на Ваши представления отрицательно. Смотрите - опиат воздействует на периферические мю-рецепторы, а никакого ощущения, как от описанного Вами "любых опиатов", не производит! Но стоит лоперамид ввести внутрь мозга, например, в желудочки, то "кайф" налицо. Ну как Вам еще объяснить это?
Я согласен с вами в принципе то. Да, все ощущения генерируются в мозге. Тем не менее, хотелось отметить, что при приеме опиатов ощущения в брюхе возникают, тогда как к примеру, с амфетаминами такого не происходит. Потому что там есть опиатные рецепторы, ето факт.
Вообще разные ощущения бывают, по разным причинам. Стоит ли подходить к етому клинически? 8)
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Nail Lowe » Пт июн 27, 2008 10:52

Atmel писал(а):Да, это местное действие, но ощущения от него все равно формируется в головном мозге. Блокада нервных путей где-нибудь в позвоночнике ведь исключает всю нижлежащую чувствительность?
Нет, это общее действие. Местное - это если бы героином помазали кожу - и там появилась гиперемия, например. Но это неважно.
А то, что ощущения формируются в ГМ - этого я и не отрицал. Формулировка, правда, какая-то странная, но ладно, фиг с ним. Лениво разбираться )))
Atmel писал(а):А что касается вопроса о концентрации медиаторов на периферии, то он довольно коварен. ;) По причине того, что информацию о типе медиаторов там никакой учебник по физиологии не сообщает, в первую очередь требуется ответить, используются ли там в качестве химических медиаторов серотонин, норадреналин и дофамин (это те вещества, содержание которых в синаптической щели регулируется ингибиторами МАО или реаптейка).
Да вроде бы один ацетилхолин на периферии.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Пт июн 27, 2008 10:57

Nail Lowe писал(а):Нет, это общее действие. Местное - это если бы героином помазали кожу - и там появилась гиперемия, например.
Я полагал, что опиат оказал влияние на мышечную ткань посредством нейронов кишечника. Хотя... если лоперамил не вызывает такого же действия то, действительно, это только центральное действие.

Nail Lowe писал(а):Да вроде бы один ацетилхолин на периферии.
Точно ли? Ацетилхолин - медиатор в нервно-мышечных синапсах, да еще в парасимпатических нейронах. Симпатические же нейроны на постсинаптических мембранах имеют адренорецепторы. И еще (точно не в курсе) медиатором там служит норадренолин.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6