Форум портала "Наука и религии мира"

Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Вт июл 08, 2008 10:51

Gillette писал(а):Обьясняю. Во первых, мне прекрасно известно деиствие опиатов на рецепторы. Во вторых, есть мю1-рецепторы, мю2- рецепторы, а также каппа и делта.
Так вот воздеиствие на мю1-рецепторы производит аналгезию и еифорию, на мю2 constipation and respiratory depression, и на каппа-рецепторы spinal analgesia and dysphoria. Очевидно, лоперамид воздеиствует специфически толко на мю2-рецепторы.
Вы намеренно врете или в самом деле в это верите? Не исключаю, что разные подтипы имеют несколько разное по своей силе эйфорическое действие, но в принципе их эффекты друг от друга не отличаются, в отношении эйфории они неспецифичны.
В фармакологическом отношении морфин является полным агонистом мю-опиоидных рецепторов, действуя на оба их подтипа. Так, агонистическое действие препарата на мю1-рецепторы вызывает аналгезию, на мю2-рецепторы - супрессию дыхательных центров, нарушения гемодинамики и обстипацию (морфин является также агонистом к-опиатных рецепторов, однако его аффинитет к ним в 200 раз слабее, чем к мю-рецепторам).
морфин (morphin)

Пол Д. Барах Брюс, Ф. Куллен Роберт, К. Стэлтинг (признанные авторитеты в анестезиологии) тоже не различают в отношении эффекта эйфории эти подтипы (см. КЛИНИЧЕСКАЯ АНЕСТЕЗИЯ. ЧАСТЬ 2. Глава 15. Опиоиды.)

А вот официальная информация из МКБ-10:
Группа включает зависимость от наркотиков опийной группы, к которым относятся морфин, кодеин, как и естественные продукты мака и опиатоподобные соединения: метадон, героин, фентанил. Существует три типа опиатных рецепторов: мю, каппа и дельта. Связывание морфина связано с мю-рецепторами в ростровентральном ядре, таламусе и заднем роге спинного мозга. Мю-рецептор участвует в развитии эйфории, миоза и угнетении дыхания. Другие опиатные рецепторы связываются энкефалинами и иными опиатными синтетическими соединениями.
Полный курс психиатрии. F 11Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов


К тому же лоперамид НЕ является селективным агонистом только мю2-рецепторов, на настоящее время таких веществ не существует вообще. При этом при интрацеребральном введении лоперамид вызывает эйфорию точно также, как и морфин. При общесистемном введении - нет. Причина следующая:
Препарат не обладает центральным действием, так как практически не проникает через ГЭБ.
ЛОПЕРАМИД (LOPERAMID)


Gillette писал(а):
Вас уже попросили не раз давать свой перевод цитат. И что Вы тут увидели про "ощущения кишки"? Я же Вам уже писал, что ощущения боли при "вздутии живота", возникают вследствие наличия там окончаний от прямых нервных путей, идущих из центральной нервной системы, а вовсе не формируются двигательными нейронами кишечного тракта. В случае усталости нейронов ганглиев кишок, они могут не подчиняться командам из ЦНС, вследствие чего возникают боли и вздутия живота - вот и все, о чем здесь сказано! Ни в одном месте Вы не сможете вычитать, будто кишки "чувствуют" сами по себе, и нигде Вы не увидите, будто воздействие на опиатные рецепторы кишки вызывает "ощущения в брюхе". Попробуйте найти подобное.
Ищу. Я где то видел, но теперь трудно наити.
Не найдете. Но старайтесь.

Gillette писал(а):Ето толко в однои из 5 источников в етои таблице такая осторожная оценка. Остальные называют 100 миллиардов. Но дело даже не в етом. Если вы еще совсем недавно так настаивали на своеи цифре, что называли меня "совершенно далеким от биологии" за то что я привел совсем другую, то теперь вы уже говорите, что количество неиронов "трудно подсчитать". Уже прогресс. :wink:
А какое вообще это имеет значения в контексте нашего разговора? Если Вы хотите подчеркнуть мою "некомпетентность", то как уже сказано, точных цифр раже приблизительно назвать никто не может. А если Вы придерживаетесь максимума, то это только льет воду не на вашу мельницу - чем больше нейронов в головном мозге, тем меньшее значение имеют какие-то 100 миллионов нейронов кишок.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Gillette » Ср июл 09, 2008 17:08

Atmel писал(а):Не найдете. Но старайтесь.
Не нашел. Но нашел материалы потверждающие вашу версию. Пока не поговорю с медиками, будем считать что на сегодняшнии момент вы правы. 8)

А какое вообще это имеет значения в контексте нашего разговора? Если Вы хотите подчеркнуть мою "некомпетентность", то как уже сказано, точных цифр раже приблизительно назвать никто не может. А если Вы придерживаетесь максимума, то это только льет воду не на вашу мельницу - чем больше нейронов в головном мозге, тем меньшее значение имеют какие-то 100 миллионов нейронов кишок.
Нет, я не называю вас "некомпетентным". Но быть немного менее безапеляционным вам не помешало бы. :wink:
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Чт июл 10, 2008 09:17

Gillette писал(а):
Atmel писал(а):Не найдете. Но старайтесь.
Не нашел. Но нашел материалы потверждающие вашу версию.
Gillette, какие бы жаркие эмоциональные споры мы с Вами не вели, необходимо признать, что Вы принципиальный и честный человек. Более того, подобные разговоры с Вами расширяют и мой спектр внимания и знаний, так как заставляют увидеть отдельные интересные вопросы, над которыми раньше не задумывался, а также прочитать материалы по теме.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Gillette » Чт июл 10, 2008 17:52

Весьма польщен вашими лестными отзывами. Взаимно. :D Я тоже познаю очень много нового в полемике с вами. И как раз по интересующим меня вопросам.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Пред.

Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6