Форум портала "Наука и религии мира"

Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение S.Eugene » Вс май 25, 2008 11:27

21 МАЯ, 17:26

Выделен «секретный ингредиент» ладана, наделяющий его дым антидепрессивным эффектом. Вопреки распространённой «городской легенде», это не активное вещество марихуаны, а ацетат инценсола. Найден и рецептор клеток мозга, отвечающий за его усвоение. Непонятным осталось, возможно ли привыкание к ладану.

Всего несколько столетий назад массовое употребление галлюциногенов было вполне обычной составляющей религиозных обрядов в Америке и Африке. Восточные и европейские жрецы разных культов предпочитали более «мягкое» воздействие с помощью разнообразных курений, среди которых самые известные – ладан и мирра.

Как выяснили ученые из американского Университета имени Джона Хопкинса и иерусалимского Еврейского университета, эффект объясняется не только духом единения и силой проповеди. В экспериментах на мышах ладан показал себя достаточно сильным психоактивным веществом.
далее:
http://www.gazeta.ru/science/2008/05/21_a_2730357.shtml

Burning Incense Is Psychoactive: New Class Of Antidepressants Might Be Right Under Our Noses
http://www.sciencedaily.com/releases/20 ... 110415.htm

а я все не мог понять как верующие "воссоединяются" с богом :lol:
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Вт май 27, 2008 12:28

SE писал(а):
21 МАЯ, 17:26

Выделен «секретный ингредиент» ладана, наделяющий его дым антидепрессивным эффектом. Вопреки распространённой «городской легенде», это не активное вещество марихуаны, а ацетат инценсола. Найден и рецептор клеток мозга, отвечающий за его усвоение. Непонятным осталось, возможно ли привыкание к ладану.
А где этот ладан можно надыбать? Не пойти ли и мне покреститься, чтобы "улетать" вместе с остальной паствой? :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Ivan » Вт май 27, 2008 18:23

А когда крестят, вроде не дымят... Только мажут приятнопахнущим маслом...
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Nail Lowe » Пт май 30, 2008 16:01

Atmel, куда улететь? Это же вроде как просто антидепрессант. :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Чт июн 05, 2008 11:41

Nail Lowe писал(а):Atmel, куда улететь? Это же вроде как просто антидепрессант. :-)
"Просто антидепрессантов" не бывает. Они ведь из даже из депрессивной стадии могут в маниакальную перевести. Вот тогда и полетаешь. :))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Nail Lowe » Чт июн 05, 2008 21:51

я к тому, что у них галлюциногенного эффекта нет.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Пт июн 06, 2008 11:19

Nail Lowe писал(а):я к тому, что у них галлюциногенного эффекта нет.
Дык вроде маладёш слово "улет" употребляет как синоним "кайфа"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Nail Lowe » Пт июн 06, 2008 12:10

Atmel писал(а):
Nail Lowe писал(а):я к тому, что у них галлюциногенного эффекта нет.
Дык вроде маладёш слово "улет" употребляет как синоним "кайфа"?
Да ну какой кайф от ладана-то, помилуй! Ну настроение повысится, ну проблемы покажутся не такими существенными, и все. И то - на фоне самовнушения. Ты ведь сам-то в храме бывал - сильно летал-то после?

Мне смешно просто: обнаружили, что "ладан - психоактивное средство". Всё: верующие - наркоманы, попы - барыги. Да, РПЦ - это одна сплошная проблема, но не в этом, блин. Вот именно такие истероидные крики и позволяют верунам говорить об атеистах как о полоумных. Конечно, меня сейчас обвинят в потворстве и назовут верующим только за то, что я говном не бросаюсь.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Сб июн 07, 2008 11:36

Nail Lowe писал(а):Да ну какой кайф от ладана-то, помилуй! Ну настроение повысится, ну проблемы покажутся не такими существенными, и все. И то - на фоне самовнушения. Ты ведь сам-то в храме бывал - сильно летал-то после?
Ну конечно, ты прав! Нужно внедряться не в паству, а в священнические круги, чтобы выяснить каналы поставки ладана, а из него уже добывать концентрированное психоактивное вещество. Воттогда и полетаем, Нэйл! :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Nail Lowe » Сб июн 07, 2008 11:43

Да ну нах, у меня другие приспособы для полета ;)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3