Форум портала "Наука и религии мира"

Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Пт июн 13, 2008 13:45

Nail Lowe писал(а):Не знаю. Получается, что таки зря :-)
Да и не слышал я такого названия ни о бутирате, ни о чем-то другом.
Ну, значит, начнем исследования нового вещества. ;) Ты все еще не со мной? Интересно, из какой категории оно, какие биологические эффекты вызывает, как антидепрессант? Ведь если его испытывали на мышах, значит, делали биопсию нервно-мозговой ткани? SE, не знаете, где можно познакомиться с этими материалами?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Nail Lowe » Сб июн 14, 2008 21:55

Atmel писал(а):
Nail Lowe писал(а):Не знаю. Получается, что таки зря :-)
Да и не слышал я такого названия ни о бутирате, ни о чем-то другом.
нервно-мозговой ткани
Нервно-мозговая ткань... Да ты эстет, я смотрю. Фанат анатомических трактатов 17 века? :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Вс июн 15, 2008 21:02

Nail Lowe писал(а):Нервно-мозговая ткань... Да ты эстет, я смотрю. Фанат анатомических трактатов 17 века? :-)
Ой, вот так и знал, что придерешься! Только бы отмазаться от опасных экспериментов. :) Да, нервно-мозговая. Потому что есть нервная ткань вне мозга (как минимум - головного), а кое-кто может и не знать, что в мозге ткань не жировая, а именно нервная.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Nail Lowe » Пт июн 20, 2008 11:28

Atmel писал(а):
Nail Lowe писал(а):Нервно-мозговая ткань... Да ты эстет, я смотрю. Фанат анатомических трактатов 17 века? :-)
Ой, вот так и знал, что придерешься! Только бы отмазаться от опасных экспериментов. :) Да, нервно-мозговая. Потому что есть нервная ткань вне мозга (как минимум - головного), а кое-кто может и не знать, что в мозге ткань не жировая, а именно нервная.
Ну придираться - это милое дело. Не существует нервно-мозговой ткани, потому что нервная ткань ЦНС принципиально ничем не отличается от нервной ткани на периферии. Более того, изрядная часть этой периферии есть продолжение ткани ЦНС. Аксоны черепномозговых нервов выходят из ГМ и не прерываясь тянутся до органов-эффекторов. Т.ч. нарушение терминологии-с. :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Пт июн 20, 2008 21:28

Nail Lowe писал(а):Не существует нервно-мозговой ткани, потому что нервная ткань ЦНС принципиально ничем не отличается от нервной ткани на периферии. Более того, изрядная часть этой периферии есть продолжение ткани ЦНС. Аксоны черепномозговых нервов выходят из ГМ и не прерываясь тянутся до органов-эффекторов. Т.ч. нарушение терминологии-с. :-)
Ты хочешь сказать, что точки приложения психотропных веществ распространены и в периферических ганглиях - межмышечных, чревного сплетения, стенок желудка, пищевода?... :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Gillette » Сб июн 21, 2008 00:44

Atmel писал(а):
Nail Lowe писал(а):Не существует нервно-мозговой ткани, потому что нервная ткань ЦНС принципиально ничем не отличается от нервной ткани на периферии. Более того, изрядная часть этой периферии есть продолжение ткани ЦНС. Аксоны черепномозговых нервов выходят из ГМ и не прерываясь тянутся до органов-эффекторов. Т.ч. нарушение терминологии-с. :-)
Ты хочешь сказать, что точки приложения психотропных веществ распространены и в периферических ганглиях - межмышечных, чревного сплетения, стенок желудка, пищевода?... :)
Безусловно. Опиатные рецепторы есть и в животе. И именно там возникает приятное тянущее чувство при их приеме.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Atmel » Сб июн 21, 2008 10:14

Gillette писал(а):
Atmel писал(а):Ты хочешь сказать, что точки приложения психотропных веществ распространены и в периферических ганглиях - межмышечных, чревного сплетения, стенок желудка, пищевода?... :)
Безусловно. Опиатные рецепторы есть и в животе. И именно там возникает приятное тянущее чувство при их приеме.
Любое чувство возникает только в центральной нервной системе. Вспомните фантомные боли у ампутантов. Опиатные рецепторы на периферии есть, но психотропного эффекта они не производят. Возьмите тот же лоперамид - опиат, но через ГЭБ не проникает, поэтому и психотропного действия не имеет.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Nail Lowe » Сб июн 21, 2008 19:27

Atmel писал(а):
Nail Lowe писал(а):Не существует нервно-мозговой ткани, потому что нервная ткань ЦНС принципиально ничем не отличается от нервной ткани на периферии. Более того, изрядная часть этой периферии есть продолжение ткани ЦНС. Аксоны черепномозговых нервов выходят из ГМ и не прерываясь тянутся до органов-эффекторов. Т.ч. нарушение терминологии-с. :-)
Ты хочешь сказать, что точки приложения психотропных веществ распространены и в периферических ганглиях - межмышечных, чревного сплетения, стенок желудка, пищевода?... :)
А какая разница, где точки приложения, если чувство возникает все равно в ЦНС? ))
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Gillette » Вс июн 22, 2008 02:13

Nail Lowe писал(а):
Atmel писал(а):
Nail Lowe писал(а):Не существует нервно-мозговой ткани, потому что нервная ткань ЦНС принципиально ничем не отличается от нервной ткани на периферии. Более того, изрядная часть этой периферии есть продолжение ткани ЦНС. Аксоны черепномозговых нервов выходят из ГМ и не прерываясь тянутся до органов-эффекторов. Т.ч. нарушение терминологии-с. :-)
Ты хочешь сказать, что точки приложения психотропных веществ распространены и в периферических ганглиях - межмышечных, чревного сплетения, стенок желудка, пищевода?... :)
А какая разница, где точки приложения, если чувство возникает все равно в ЦНС? ))

Вот именно? Если у вас болит нога, ето нога осознает или мозг? Мозг наверно, но чувство боли то все равно в ноге сосредоточено?
Последний раз редактировалось Gillette Вс июн 22, 2008 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Ладан - достаточно сильное психоактивное вещество!

Сообщение Gillette » Вс июн 22, 2008 02:16

Atmel писал(а): Опиатные рецепторы на периферии есть, но психотропного эффекта они не производят..
Будьте добры расшифровать ету фразу. Какои такои еффект должны производить рецепторы? :shock: Еффект производит опиат воздеиствуя на рецепторы. Независимо от того где они находятся в организме.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Пред.След.

Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8