Форум портала "Наука и религии мира"

Коллайдер приоткрыл завесу тайны над пропажей антиматерии

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Коллайдер приоткрыл завесу тайны над пропажей антиматерии

Сообщение Эндрю Тегмарк » Сб ноя 19, 2011 12:01

Коллайдер приоткрыл завесу тайны над пропажей антиматерии
Опыты на Большом адронном коллайдере продемонстрировали эффект, который может оказаться окном в своего рода новую физику, а точнее, поможет расширить и дополнить наши представления о законах Вселенной и коренных различиях между веществом и антивеществом.

Физики обнаружили новое проявление нарушения CP-инвариантности в процессе распада D-мезонов.

Речь идёт о различиях в картинах распада частицы и соответствующей ей античастицы. Причём физики говорят, что это сильное нарушение CP-инвариантности, по-видимому, связано с одной из составляющих D-мезона – очарованным кварком, то есть оно впервые наблюдается в «очарованных распадах» (распадах частиц, включающих c-кварк).

Учёные насчитали расхождение в цепочке распадов в 0,82%, а это очень много: Стандартная модель предсказывала менее 0,1%. Статистическая достоверность результата в 3,5 сигма предполагает, что существует лишь 0,05% шанса на то, что мы наблюдаем проявление случайности.

Различные аспекты фундаментальной асимметрии материи и антиматерии учёные вскрывают всё чаще. Каждый такой результат приближает их к пониманию, почему всё-таки наша Вселенная в основном состоит из обычной материи.

О событиях на БАКе физик из Оксфорда Мэтью Чарльз (Matthew Charles) доложил на симпозиуме по физике адронного коллайдера (HCP 2011), проходящем в Париже.
http://www.membrana.ru/particle/17129
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Коллайдер приоткрыл завесу тайны над пропажей антиматери

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн ноя 28, 2011 21:44

Бозон Хиггса: время встречи изменить нельзя.
Две обычно конкурирующие команды – коллаборации детекторов - CMS и ATLAS, подготовили доклад об этой "неуловимой" частице. Очевидно, что бозон Хиггса до сих пор не обнаружен, однако, согласно заявлению ученых, границы его поиска резко сузились и к середине, максимум, к концу декабря ситуация с ним окончательно прояснится – либо бозон Хиггса будет найден, либо придется признать, что его не существует в природе.

Напомним, бозон Хиггса, предсказанный сорок лет назад британским теоретиком Питером Хиггсом, остается на сегодня единственной элементарной частицей, требуемой стандартной моделью, но до сих пор не обнаруженной. Это столь важная частица, что ее называют частицей Бога, поскольку она наделяет все остальные частицы массами, она сформировала Вселенную. Вдобавок, без нее невозможно объединение двух фундаментальных взаимодействий – электромагнитного и слабого. Стандартная модель – мощная теория, но она ничего не говорит о том, какая у этой частицы масса, поэтому искать ее приходится вслепую.
Пока бозон Хиггса искали – на закрытом уже Теватроне в Фермилабе (США) и на Большом адронном коллайдере - физикам удалось "прочесать" большой диапазон возможных масс для этой частицы – от 476 до 141 гигаэлектронвольта. Там бозон Хиггса обнаружить не удалось. Осталась маленькая щель, где он теоретически еще может существовать – в диапазоне 114-141 гигаэлектронвольт. Кроме того, не закончен анализ треков, полученных на коллайдере в период с конца июня по начало ноября. Во время этих экспериментов поиски велись именно в оставшемся диапазоне. Сейчас обе прежде конкурировавших коллаборации - CMS и ATLAS – работают вместе, стараясь закончить анализ к середине декабря. Называются даты 12 -16 декабря.

Если за это время бозон Хиггса обнаружить не удастся, значит его не существует в природе, и физикам придется придумывать теоретический выход из положения.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /28/466095
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Коллайдер приоткрыл завесу тайны над пропажей антиматери

Сообщение Slovo » Чт дек 01, 2011 23:47

Эндрю Тегмарк писал(а):Если за это время бозон Хиггса обнаружить не удастся, значит его не существует в природе, и физикам придется придумывать теоретический выход из положения.

Что будет довольно таки неплохо - так как подстегнет теоретическую физику. Точно так же неспособность объяснить законы излучения черного тела с позиций классической физики в 19 веке дало второе дыхание теоретической физике
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Коллайдер приоткрыл завесу тайны над пропажей антиматери

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пт дек 02, 2011 10:53

Но обнаружение бозона Хиггса вероятно подтвердит достоверность нынешних космологических идей вроде тёмной энергии и даже инфляции.
http://www.nanonewsnet.ru/news/2011/rel ... na-khiggsa
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Коллайдер приоткрыл завесу тайны над пропажей антиматери

Сообщение Slovo » Пт дек 02, 2011 15:15

Эндрю Тегмарк писал(а):Но обнаружение бозона Хиггса вероятно подтвердит достоверность нынешних космологических идей вроде тёмной энергии и даже инфляции.

Вот только обнаружить его все не удается. Может его и нет?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Коллайдер приоткрыл завесу тайны над пропажей антиматери

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пт дек 02, 2011 15:22

Как следует из статьи, скоро узнаем.
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Коллайдер приоткрыл завесу тайны над пропажей антиматери

Сообщение Эндрю Тегмарк » Сб дек 10, 2011 18:04

Ученые надеются увидеть бозон Хиггса на следующей неделе
Ведущий сотрудник ЦЕРНа - европейского института, занимающегося ядерными исследованиями, - рассказал Би-би-си, что уже на следующей неделе ученым, возможно, удастся впервые продемонстрировать таинственный бозон Хиггса.
На сегодняшний день существование этой элементарной частицы лишь предсказано теоретиками, однако подтвердить теорию экспериментально пока не получалось.
Если ученые смогут доказать существование бозона, это будет грандиозным успехом работы Большого адронного коллайдера (БАК) - гигантского ускорителя элементарных частиц, расположенного на границе Франции и Швейцарии.
Обнаружение бозона Хиггса было основной целью строительства гигантского коллайдера.
При помощи этого устройства ученые разгоняют пучки протонов до околосветовых скоростей и сталкивают их друг с другом, надеясь отыскать неуловимый бозон в еще более мелких элементарных частицах - "осколках", образовавшихся в результате столкновения.
До сих пор поиски бозона Хиггса не приводили к успеху, однако, по мнению некоторых ученых, только его существованием можно объяснить физическую сущность понятия массы.
Экспериментальное подтверждение существования бозона Хиггса - основная тема, занимающая умы современных физиков. Лишь на некоторое время ее Нажать затмила сентябрьская сенсация, когда было объявлено, что пучок нейтрино, возможно, двигался со скоростью, превышающей скорость света, что противоречит современным представлениям об устройстве мира.
Нарастающее оживление
В следующий вторник сразу две команды исследователей представят свои результаты обработки последних данных, полученных после столкновения фотонных пучков в БАК.
Представитель одной из групп рассказал, что только в текущем году ученые внимательно изучили "осколки" уже 350 трлн столкновений, однако лишь в 10 случаях среди осколков фотонов есть "кандидаты", указывающие на возможное образование бозона.
Группы ученых работали параллельно, независимо друг от друга, используя различные детекторы - ATLAS и CMS, - принцип работы которых основан на разных технологиях. Таким образом они как бы проверяют друг друга. Если результаты работы двух команд совпадут, это станет показателем достоверности открытия.
Сотрудники обеих групп дали присягу, запрещающую им разглашать подробности своей работы, однако сразу несколько популярных в узких кругах физиков блогов наполнились разговорами о возможных признаках зафиксированного существования бозона и предположений о том, чего следует ожидать физикам. Об этом же говорят и в столовых ЦЕРНа.
Профессор Джон Эллис, ранее возглавлявший в ЦЕРНе направление теоретической физики, рассказал в интервью Би-би-си, что в преддверии встречи во вторник в стенах ЦЕРНа ощущается нарастающее оживление.
"Я думаю, нам предстоит первое беглое знакомство [с бозоном Хиггса]. В ходе экспериментов, проведенных с использованием БАК, мы уже все обыскали в поисках этой недостающей детали, - пояснил он. - Не исключено, что бозон весит в несколько сотен раз больше, чем протон, однако это крайне маловероятно. Затем следует широкий диапазон средних энергий, где, как мы знаем, его быть не может. И уже потом идет диапазон энергий малой массы, где мы и ожидаем его обнаружить. И вот в этом диапазоне, похоже, появились кое-какие намеки... именно об этом мы узнаем во вторник".
Торжествующие улыбки
Профессор Эллис, который теперь работает в ЦЕРНе приглашенным экспертом, рассказал также, почему обнаружение бозона Хиггса имеет такое огромное значение для современной физики.
"В настоящий момент у нас есть так называемая Стандартная модель - теория, которая описывает физику элементарных частиц, - говорит он. - Ее можно представить в виде огромного, гигантского паззла, в самом центре которого не хватает одного кусочка. Мы ищем его уже 30 лет, и наконец-то, возможно, его находим - завалившимся за спинку дивана под названием БАК".
Однако на следующей неделе ученые ЦЕРНа не будут официально заявлять об открытии, так как для такого серьезного заявления необходимо собрать больше экспериментальных данных, а это произойдет не раньше следующего года - скорее всего к лету.
Журналистам сказано дождаться брифинга по результатам встречи во вторник, однако ученые, с которыми корреспондент Би-би-си Сьюзан Уоттс разговаривала в одной из кофеен ЦЕРНа, не могли скрыть торжествующих улыбок.
Директор исследовательской части ЦЕРНа Серджио Бертолуччи выражается более осторожно: "Слишком рано говорить об этом... Думаю, у нас появляются данные, которые не согласуются с предположением, что бозон Хиггса не существует".
"Охота за бозоном Хиггса подобна рыбалке в древние времена... Вместо того, чтобы использовать удочку, вы вычерпываете всю воду из пруда... Это может быть крайне утомительно, но это единственный путь: в конце концов, вычерпав из пруда всю воду, вы обнаружите там эту мелкую рыбешку", - добавляет он.
http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 ... oson.shtml
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05


Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3