Форум портала "Наука и религии мира"

Ученые создали гибридный эмбрион человека и коровы

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Ученые создали гибридный эмбрион человека и коровы

Сообщение S.Eugene » Пт апр 04, 2008 18:49

Ученые из Университета Ньюкасла создали гибридный эмбрион человека и коровы. Как сообщило агентство ВВС, первые в Великобритании гибриды человека и животного прожили трое суток. Информация взбудоражила: мы сразу же представили выращенный из эмбриона ночной кошмар некоторых мужей - человека с большими рогами.

Ученые взяли яйцеклетку коровы, убрали из нее "родное" ядро и вместо него ввели ядро человеческое, из клетки кожи. Так что полученная клетка-химера - это еще и клон того, у кого взяли кожу.

Причина экстравагантных манипуляций банальна - получить женские яйцеклетки сложно и дорого, к тому же против этого яростно выступают верующие и многие политики. Но чтобы изучать деление эмбриона на ранних стадиях и получить стволовые клетки, на которые медицина возлагает столько надежд, и химеры вполне достаточно. Созданные гибриды предназначены исключительно для науки, и мы никогда не будем пытаться вырастить из них полноценные существа, заверил руководитель исследования доктор Джон Берн.

А возможно ли в принципе вырастить "ков-боя" или "ков-герл", а также "человекомышь" или "свиночеловека" - такие химеры тоже уже создавали в лабораториях. Причем создавая химеру человека и мыши, соединяли хромосомы обеих клеток, то есть полноценные ДНК обоих видов. И увидели, что при каждом последующем делении хромосомы человека в зародыше все терялись и терялись, пока их полностью не вытеснили мышиные.

На страже сохранности геномов всех живых организмов стоят особые гены - они так и называются "межвидовые", которые отвечают за характерные морфологические признаки вида. При скрещивании двух разных видов животных, которое, кстати, случается и в природе, они либо не передаются возможному потомству от одного из видов, либо их передача вызывает стерильность. Так, получить мула от кобылы и осла можно, но родить "мулят" у него никогда не получится.

И тем не менее в природе есть примеры преодоления межвидового барьера. Так, из полутора тысяч вредоносных микробов, известных нам, около 800 прежде вызывали болезни только у животных и птиц, а потом сумели взломать защитную систему и у человека. Вот почему ученые и сами боятся скрещивать человека и животных даже в эксперименте. Так, при выведении трансгенных свиней, чьи органы можно было бы пересаживать людям, самой большой опасностью считается возможность заноса такому человеку "свинских" вирусов, которые могут тихо-мирно скрываться в хрюшке, а потом в человеке выскочить из засады и вызвать невиданные эпидемии.

Эксперименты с химерами заставляют по-новому взглянуть и на проблему эволюции вообще. Теория Ламарка о наследовании приобретенных признаков давно отвергнута: даже если купировать хвосты у 14 поколений крыс, пятнадцатое поколение рождается хвостатым. Согласно современной "синтетической" теории эволюции образование новых видов происходит в результате мутаций. Например, оказавшаяся в районе повышенной радиации самка оленя рожает олененка с удлинившейся шеей. Это дает ему эволюционные преимущества - он может достать листья баобаба на большей высоте, лучше питается и дольше живет. И в результате по саванне бегают стада жирафов. Критики же утверждают, что образуется не новый вид - жираф, а лишь подвид оленя - длинношеий. То есть образования новых видов не происходит, и все они были созданы одновременно, скорее всего, Кем-то, сами знаете Кем.

Законы везде в мире запрещают выращивание "взрослых" химер. Однако истории неизвестны законы, которых не нарушали бы. Несомненно, кто-нибудь когда-нибудь не удержится и попробует вырастить Минотавра, русалку или сфинкса. И, возможно, подтвердит мифы античности и русского фольклора о том, что химеры жили-жили да просто вымерли. А царевич Тезей, убивший последнего представителя вида короволюдей Минотавра, ничуть не лучше пьяных матросов, изничтоживших морскую корову и умную птицу дронта.

99 против 1

В полученной англичанами химере 99% наследственного материала пришло от человека и лишь 1% - от коровы. Это ДНК из внутриклеточных органелл-митохондрий, которые отвечают за выработку энергии в клетках. Мутации в них происходят гораздо чаще, чем в ядерной ДНК, но это не меняет их роли, а лишь может вызывать особые "митохондриальные" болезни. Никакие другие признаки их ДНК не кодирует. Но не стоит забывать и о том, что мутация в человеке всего лишь одного гена (а это намного меньше 1%) приводит, например, к рождению альбиноса.

http://www.izvestia.ru/science/article3114866/
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Ученые создали гибридный эмбрион человека и коровы

Сообщение Nail Lowe » Вс апр 06, 2008 23:18

Новость эта - уже не новость давно. Несколько месяцев назад сообщали, кажется, в New Scientist или BBC Science про то, что в Великобритании разрешили создавать цибриды. Но написана статья просто отвратительно. Про СТЭ и олененка с удлиненной шеей - это просто верх безграмотности. Вообще, русские источники - это трэш.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Ученые создали гибридный эмбрион человека и коровы

Сообщение Ivan » Пн апр 07, 2008 05:40

Nail, ты уж прости, но не все имеют возможности читать английские источники, и не каждый следит за научными лентами)))
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Ученые создали гибридный эмбрион человека и коровы

Сообщение Nail Lowe » Вс июн 01, 2008 18:21

Ivan писал(а):Nail, ты уж прости, но не все имеют возможности читать английские источники, и не каждый следит за научными лентами)))
Читать английские источники имеют возможность все участники форума. :-) Достаточно хотя бы просматривать BBC Science/Nature ;-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва


Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4