Форум портала "Наука и религии мира"

Ислам и наука. Ислам не противоречит науке.

Все об исламе и Коране

Ислам и наука. Ислам не противоречит науке.

Сообщение Рустам » Вс дек 30, 2018 23:18

Коран не противоречит науке
Рустам
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2018 00:07

Re: Ислам и наука. Ислам не противоречит науке.

Сообщение Рустам » Вс дек 30, 2018 23:19

Ислам и наука. Ислам не противоречит науке.

1. Сотворение Вселенной.

1) "Разве не видели те, которые не веровали, что Небеса и Земля были соединены, а Мы их разделили и сделали из воды всякую вещь живую. Неужели они не уверуют?" — Сура 21, Аят 30
Согласно науке когда то вселенная до большого взрыва была маленькой точкой. А после большого Взрыва вселенная расширилась.

2)"Потом утвердился Он к Небесам — а они были дымом — и сказал им и Земле: “Приходите добровольно или невольно!” И сказали они: “Мы приходим добровольно”"— Сура 41, Аят 11.
На начальном этапе формирования Вселенной существовал некий "дым", о котором упоминается в Коране в том смысле, что это было вещество в преимущественно газообразном состоянии. Очевидно, что это упоминание Корана о "дыме" соответствует концепции первоначального облака, выдвинутой современной наукой.
Слово "дым" (по-арабски "духан") следует воспринимать или истолковывать как упоминание о существовании газообразной массы из мелких частиц. Дым — это обычно газообразный слой, в который при высокой или низкой температуре проникает более или менее устойчивая примесь — мелкие частички твердых или даже жидких веществ



3)Расширение Вселенной:
"И Небо Мы воздвигли Своею Мощью, и ведь Мы — расширители"
(Коран: Сура 51, Аят 47)
Расширение Вселенной — самое внушительное открытие современной науки. Сегодня этот факт полностью доказан, а споры разворачиваются исключительно вокруг вопроса о том, каким образом это происходит.
"Небо" — перевод арабского слова "сама", однозначно подразумевающего внеземной мир.
"расширители" — перевод слова "муси'ууна", которое в арабском языке представляет собой множественное число причастной формы настоящего времени глагола "авса'а", означающего "делать шире, просторнее, растягивать, расширять".

Можете проверить в словаре.




2. Движение Солнца.
"И Солнце течет к местопребыванию своему. Таково установление Славного, Мудрого!"- Аят 38 Сура 36
"Местопребывание" — это перевод слова "мустакарр". Можно не сомневаться в том, что оно подразумевает собой точное, точно установленное место.

Современная астрономия смогла точно установить это место и назвала его Вершиной Солнечной системы (Solar Apex). Оказывается, Солнечная система действительно перемещается в космическом пространстве в направлении точки в созвездии Геркулеса, координаты которой установлены (область, смежная с местоположением звезды Вега, — "альфа" созвездия Лира). В этом направлении Солнечная система движется со скоростью приблизительно 19 км в секунду.


Функция гор:

1) "... и бросил на Землю прочно стоящие, чтобы она не колебалась с вами ..."
(Коран: Сура 31, Аят 10). Та же фраза повторяется в Аяте 15 Суры 16, и практически та же мысль выражена в Аяте 31 Суры 21:

В этих Аятах говорится о том, что горы "заложены" на поверхности Земли таким образом, что обеспечивается их стабильность. Это, в свою очередь, полностью согласуется с данными геологической науки.



"Разве Мы не сделали Землю подстилкой и горы — опорами"
(Коран: Сура 78, Аяты 6-7)

Под опорами тут подразумевается аналогичные тем, которые используются для прикрепления и установки шатра.
Современные геологи считают, что от складок на поверхности Земли произошли горы, и что протяженность складок колеблется приблизительно от 1 до 10 км. Стабильность Земной коры — следствие этих складок.



Происхождение жизни:

1) "Разве не видели те, которые не веровали, что Небеса и Земля были соединены, а Мы их разделили и сделали из воды всякую вещь живую. Неужели они не уверуют?"
(Коран: Сура 21, Аят 30)

2) "Аллах сотворил всякое животное из воды ..."
(Коран: Сура 24, Аят 45)

Ученые полагают, что древнейшие живые организмы, должно быть, принадлежали к растительному миру. Найдены морские водоросли, которые восходят к докембрийскому периоду — самому древнему времени, о котором наука располагает сведениями. Организмы, принадлежащие к животному миру, вероятно, появились немного позже. И они тоже зародились в морских глубинах.




Популяции животных:
"Нет животного на Земле и птицы, летающей на крыльях, которые не были бы общинами подобными вам. Мы не упустили в книге ничего, потом к вашему Господу они будут собраны"
(Коран: Сура 6, Аят 38)

В течение последних десятилетий поведение животных является предметом пристального изучения, позволившего установить факт существования "сообществ" животных в истинном смысле этого слова. Этому открытию, несомненно, предшествовал длительный анализ жизнедеятельности подобных групп или сообществ, завершившийся полным и окончательным признанием существования подобных организаций в животном мире. Однако механизмы, управляющие организациями подобного типа, были открыты лишь недавно и лишь для некоторых видов. Наиболее известный пример — это, несомненно, пчелы, изучение поведения которых связано с именем Фриша. Фон Фриш, Лоренц и Тинберген в 1973г. удостоились Нобелевской премии за работы в этой области.
Рустам
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2018 00:07

Re: Ислам и наука. Ислам не противоречит науке.

Сообщение Atmel » Пн дек 31, 2018 14:39

Рустам писал(а):
1. Сотворение Вселенной.

1) "Разве не видели те, которые не веровали, что Небеса и Земля были соединены, а Мы их разделили и сделали из воды всякую вещь живую. Неужели они не уверуют?" — Сура 21, Аят 30
Согласно науке когда то вселенная до большого взрыва была маленькой точкой. А после большого Взрыва вселенная расширилась
.
Ага. Значит, всех сделали из воды, одного Адама сделали из глины.


2)"Потом утвердился Он к Небесам — а они были дымом — и сказал им и Земле: “Приходите добровольно или невольно!” И сказали они: “Мы приходим добровольно”"— Сура 41, Аят 11.
Зачем Аллаху этот дым, куда добровольно он "пришел", и откуда -тоже непонятно.


3)Расширение Вселенной:
"И Небо Мы воздвигли Своею Мощью, и ведь Мы — расширители"
(Коран: Сура 51, Аят 47)
Когда Вы копируете с исламских сайтов, включайте сознание и критическое мышление.
Вы только что написали, что "небеса" это "дым", подразумевая материю в космическом пространстве. Мы только что поняли из Вашего рассказа, что эта газообразная материя (исключая, вероятно, крупные об.екты космоса и черные дыры), "пришла добровольно" к Аллаху, и тут же оно расширяется, т.е. движется в обратную сторону ( от Аллаха?).


2.
Движение Солнца.
"И Солнце течет к местопребыванию своему. Таково установление Славного, Мудрого!"- Аят 38 Сура 36
"Местопребывание" — это перевод слова "мустакарр". Можно не сомневаться в том, что оно подразумевает собой точное, точно установленное место.

Современная астрономия смогла точно установить это место и назвала его Вершиной Солнечной системы (Solar Apex). Оказывается, Солнечная система действительно перемещается в космическом пространстве в направлении точки в созвездии Геркулеса, координаты которой установлены (область, смежная с местоположением звезды Вега, — "альфа" созвездия Лира). В этом направлении Солнечная система движется со скоростью приблизительно 19 км в секунду.


Не придумывайте, здесь речь идёт о суточном кругообороте Солнца.

Функция гор:

1) "... и бросил на Землю прочно стоящие, чтобы она не колебалась с вами ..."
(Коран: Сура 31, Аят 10). Та же фраза повторяется в Аяте 15 Суры 16, и практически та же мысль выражена в Аяте 31 Суры 21:

В этих Аятах говорится о том, что горы "заложены" на поверхности Земли таким образом, что обеспечивается их стабильность. Это, в свою очередь, полностью согласуется с данными геологической науки.
А Аллах не учитывает, что горы как раз являются результатом и точками сейсмической активности? Про вулканы Аллах не слышал, потому что они не встречаются в той местности, где он проживал тогда.

Рустам писал(а):Популяции животных:
"Нет животного на Земле и птицы, летающей на крыльях, которые не были бы общинами подобными вам. Мы не упустили в книге ничего, потом к вашему Господу они будут собраны"
(Коран: Сура 6, Аят 38)

Я вам с ходу могу перечислить только несколько видов птиц, которые никогда не образуют стай - это ястребы, соколы, совы, дятлы.. Но повторюсь, они живут не там , где сформировалось мировоззрение Аллаха. Ну или, как я думаю, людей, которые считают, что имеют сведения из первых рук.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ислам и наука. Ислам не противоречит науке.

Сообщение Рустам » Пн дек 31, 2018 16:54

1.""Ага. Значит, всех сделали из воды, одного Адама сделали из глины. """

А что, разве сказано, что там была только глина?



2." Зачем Аллаху этот дым, куда добровольно он "пришел", и откуда -тоже непонятно.""

это уже немного другая тема. Факт то, что было дымом.



3. "Когда Вы копируете с исламских сайтов, включайте сознание и критическое мышление.
Вы только что написали, что "небеса" это "дым", подразумевая материю в космическом пространстве. Мы только что поняли из Вашего рассказа, что эта газообразная материя (исключая, вероятно, крупные об.екты космоса и черные дыры), "пришла добровольно" к Аллаху, и тут же оно расширяется, т.е. движется в обратную сторону ( от Аллаха?). "


1) А что расширение только бывает в одном направлении?


4. "Не придумывайте, здесь речь идёт о суточном кругообороте Солнца." Может быть и об этом

5." Я вам с ходу могу перечислить только несколько видов птиц, которые никогда не образуют стай - это ястребы, соколы, совы, дятлы.. Но повторюсь, они живут не там , где сформировалось мировоззрение Аллаха. Ну или людей, которые считают, что имеют сведения из первых рук."

ну и я не в стае живу. и тем неменее
Рустам
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2018 00:07

Re: Ислам и наука. Ислам не противоречит науке.

Сообщение Atmel » Пн дек 31, 2018 19:01

Рустам писал(а):1.
1.""Ага. Значит, всех сделали из воды, одного Адама сделали из глины. """


А что, разве сказано, что там была только глина?

Остальную тварь тоже с глиной мешали, или просто вода была мутная?



2.
" Зачем Аллаху этот дым, куда добровольно он "пришел", и откуда -тоже непонятно.""


это уже немного другая тема. Факт то, что было дымом.
Что за "факт" такой? Дым это дым.
А тема, зачем Аллаху дым, интересная, раскройте ее , если можете.



3.
"Когда Вы копируете с исламских сайтов, включайте сознание и критическое мышление.
Вы только что написали, что "небеса" это "дым", подразумевая материю в космическом пространстве. Мы только что поняли из Вашего рассказа, что эта газообразная материя (исключая, вероятно, крупные об.екты космоса и черные дыры), "пришла добровольно" к Аллаху, и тут же оно расширяется, т.е. движется в обратную сторону ( от Аллаха?). "



1) А что расширение только бывает в одном направлении?

И в каком направлении расширяется - в сторону Аллаха или все же в противоположную сторону? Для этого определитесь, в какой стороне находится Всевышний. Тогда, может быть, что-то прояснится.


4.
"Не придумывайте, здесь речь идёт о суточном кругообороте Солнца."
Может быть и об этом

Ну тогда к чему ваши предыдущие измышления? Опять советую Вам - не копируете бездумно, осмысляйте, ведь все это пишут люди, не всегда они умные и здоровые.

5."
Я вам с ходу могу перечислить только несколько видов птиц, которые никогда не образуют стай - это ястребы, соколы, совы, дятлы.. Но повторюсь, они живут не там , где сформировалось мировоззрение Аллаха. Ну или, как я думаю, людей, которые считают, что имеют сведения из первых рук."


ну и я не в стае живу. и тем неменее

Тогда Вы живёте не по правилам, установленным Аллахом. Для него любой животный коллектив то же самое, что человеческий, и в этом он, в принципе, прав.

Так что там насчёт гор, как вы лично считаете, они созданы в тех целях "стабильности" (чтоб Земля не перевернулась что ли?), или все же к стабильности отношения не имеют?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ислам и наука. Ислам не противоречит науке.

Сообщение Atmel » Пн дек 31, 2018 19:34

А знаете, что меня сейчас удивило?

. Мы не упустили в книге ничего


О какой "книге" идёт речь? Я просто не знаю.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ислам и наука. Ислам не противоречит науке.

Сообщение Atmel » Вс июн 16, 2019 09:54

Я так понимаю, ответа никто давать не собирается?
Я почему спрашиваю - "Джебраил", посланник "Аллаха", нашептывал тексты Мухаммеду, но тот был неграмотным, никакой книги писать не намеревался, озвучивал каждый фрагмент бессистемно, некоторые главы противоречат другим, гораздо более поздним. Записывали за ним другие, по собственному почину. Поэтому странно звучат слова об "этой книге".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ислам и наука. Ислам не противоречит науке.

Сообщение Тихомиров » Вт июн 18, 2019 13:45

he Koran research. Исследование Корана
Авторы: Andrey Tikhomirov, Abubakar Damilare, Sergey Smetanin. Only scientific research! The study of the Koran is to find scientific explanations of the prerequisites for creation of Islam, to understand the formation of Islamic views on the world. The text of the book is presented in 2 languages: English and Russian. Только научное исследование! Изучение Корана заключается в том, чтобы найти научные объяснения предпосылок создания ислама, понять формирование исламских взглядов на окружающий мир. Текст книги представлен на 2 языках: английском и русском. "Ridero", Екатеринбург, 2018 г. ISBN: 978-5-4493-4579-0.
Заказать книгу: https://ridero.ru/books/the_koran_resea ... ie_korana/

Германское издательство LAP LAMBERT Academic Publishing (LAP LAMBERT Academic Publishing is a trademark of: OmniScriptum GmbH & Co. KG) предлагает книгу на русском языке "The Quran as a historical source" (ISBN: 978-613-9-93528-4, цена - 39.90 ЕВРО), authors: Andrey Tikhomirov, Abubakar Damilare, аннотация на обложке "The population of Arabia lived in conditions of the disintegration of the tribal system and the formation of class society. One of the means of uniting numerous Arab tribes into a single state was the Muslim religion, or Islam. In Arabic, "Islam" means "submission", and the name "Muslims" comes from the word "Muslim" - translated to Allah, in the plural - "Muslimon." Polytheism of the tribes, Islam opposed the cult of the one, only, eternal and all-powerful God of Allah. The text of the book is presented in 2 languages: English and Russian. Население Аравии жило в условиях разложения родоплеменного строя и формирования классового общества. Одним из средств объединения многочисленных арабских племен в единое государство стала мусульманская религия, или ислам. По-арабски "ислам" означает "покорность", а название "мусульмане" происходит от слова "муслим" — предавший себя Аллаху, во множественном числе — "муслимун". Многобожию племен ислам противопоставил культ единого, единственного, вечного и всемогущего бога Аллаха. Текст книги представлен на 2 языках: английском и русском.". Издано в Маврикии. 17 Meldrum Street, Beau Bassin 71504, Mauritius. Книга в Германской национальной библиотеке: http://d-nb.info/1171706405
Заказать книгу: https://www.morebooks.shop/store/ru/boo ... -9-93528-4
Тихомиров
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 10:29


Вернуться в Ислам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2