Форум портала "Наука и религии мира"

Насими-атеист-революционер

Все об исламе и Коране

Насими-атеист-революционер

Сообщение Руслан » Чт фев 25, 2010 00:53

В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь. Я суть, я не имею места, и в бытие я не вмещусь. Все то, что было, есть и будет, все воплощается во мне. Не спрашивай! Иди за мною. Я в объясненья не вмещусь. Вселенная- мой предвозвестник, мое начало-жизнь твоя, Узнай меня по этим знакам, но я и в знаки не вмещусь Предположеньем и сомненьем до истины не дошел никто; Кто истину узнал, тот знает- в предположенья не вмещусь. Поглубже загляни в мой образ и постарайся смысл понять: Являясь телом и душою, я в душу с телом не вмещусь. Я- жемчуг, в раковине скрытый. Я- мост, ведущий в ад и в рай. Так знайте, что с таким богатством я в лавки мира не вмещусь.

Это слова поэта мистика, суфия-хуруфита Сейид Али Имадеддин Насими.
О нём снят фильм на Бакинской киностудии в 1974г.
Вот ещё пример «избирательности» атеистов-коммунистов.
Надо было отметится к 600- летию рождения поэта.
Во всём положительный с социальной несправедливостью боролся, мулл на чистую воду выводил, ну верил немного в Аллаха, так мы это подправим тут замажем, а здесь наоборот подчеркнём, «кручу верчу обмануть хочу"
.И получился поэт-революционер-атеист-мученник.
Как дохтор Д.М. Еремеев, который приписал Абу-ль-Аля альМаари к атеистам

В рецензии на фильм А.Липков"Советский экран" № 23, 1974 год. Написал о Насими:
Его истина—человек. Не ничтожный раб, слабый духом и плотью, во всем зависимый от воли аллаха, как того хочет шейх, и не ничтожная игрушка в руках политика, как хотел бы ширваншах. Человек — суть, сердце — вина всего сущего.
Он сам создатель, сам творец в этом мире.Однако то, что для хуруфитов было тайной, «птичьим языком», одним им понятным шифром, поэт сделал достоянием всех. Он открыто провозгласил в своей поэзии те еретические истины, которые они проповедовали в своем узком братстве.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Вернуться в Ислам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5