Форум портала "Наука и религии мира"

Есть ли предназначение у Вселенной?

Все, что касается философских вопросов.

Есть ли предназначение у Вселенной?

Сообщение Atmel » Сб ноя 03, 2018 10:33

Нил Деграсс Тайсон — американский астрофизик, доктор философии по физике, писатель, популяризатор науки, агностик
-Есть ли предназначение у Вселенной?
-Вряд ли!

Любой, кто дает более определенный ответ, утверждает, что имеет доступ к знанию, которое не имеет эмпирического основания. Этот стойкий способ мышления, характерный для большинства религий и некоторых направлений философии, так и не преуспел в попытках понять и предсказать механизмы Вселенной и наше место в ней.


Утверждение, что Вселенная имеет предназначение, подразумевает, что есть какой-то желаемый результат. Но кто загадывает желание и что считать результатом? Неизбежность углеродной формы жизни или признание разумных приматов неврологической вершиной живого?

Большую часть существования Вселенной людей не было и они не задавали вопросы 99.9999% времени истории Вселенной. Так что, если целью Вселенной было создание людей, то до этого времени космос был очень неэффективен.


Если целью Вселенной было создание изобильной колыбели для жизни, то космическая среда выбрала странный способ показать это. Жизнь на Земле на протяжении более 3.5 млрд лет настойчиво подвергалась атакам естественных источников бед, смерти и разрушений. Экологическое опустошение, вызванное вулканами, изменениями климата, землетрясениями, цунами, штормами, цунами и в особенности огромными астероидами привело к исчезновению 99.9% всех видов, которые когда либо существовали.

Что на счет человеческой жизни?
Глубоко религиозные люди могут сказать, что цель жизни — это служение Богу. Но если вы одна из ста миллиардов бактерий, живущих и работающих в одном сантиметре нижних отделов кишечника, вы скажете, что смысл человеческой жизни предоставлять вам анаэробную среду обитания.

Итог
Без человеческого высокомерия Вселенная выглядит все более и более случайной. Как бы события не происходили в наших лучших интересах, они также вероятны, как и другие события, которые моментально убьют нас. Поэтому трудно, и даже невозможно, что-то утверждать.

Невозможно с полной уверенностью ответить на вопрос имеет ли Вселенная предназначение. Аргументы против этого весомые и видны любому, кто видит Вселенную такой, какая она есть, а не такой какой ее хочется видеть.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1