Форум портала "Наука и религии мира"

Происхождение души в представлении религиозных концепций

Все, что касается философских вопросов.

Re: Происхождение души в представлении религиозных концепций

Сообщение gogosha » Пн ноя 09, 2009 18:01

gogosha писал(а):
Кстати, опять не выдерживаю и делаю кивок в сторону постмодерна. В постмодерне УЖЕ не будет индивида, но это не будет возвратом к премодерну. Современный индивид в будущем распадется на несколько самостоятельных фрагментов, будет несколько маленьких "Я". формула будет примерно такая: (я=я,я=я,я=я,я=я......) то есть будет не индивид, а дивид - бесконечно делимый человек.
Именно на основании этой установки я продвигаю на этом форуме свой основной тезис " Религия и постмодерн несовместимы". Постмодерн на первый взгляд дает невиданную во времена Модерна религиозную свободу: хочешь быть православным пожалуйста, хочешь кришнаитом- легко! Только есть маленький подвох - вместо установки премодерна "Я"(большое) = православный, постмодерн позволяет только установку "я"(малое) = православный.

и получаем мы на выходе, например, такую формулу дивида, где одновременно на равных правах сосуществуют (я=православный, я=человек-паук, я=водитель маршрутки, я=мачо, я=модератор форума......) то есть православие разрешено только как временная, необязательная идентичность, которую легко заменить на любую другую. С ростом технического прогресса замена идентичностей не будет представлять никакого затруднения.

ВЫ видели "православное" шествие в Москве 4 ноября? шли рядом раввин, муфтий,патриарх, пастор, байкеры и тд - это и есть постмодерн, православие с маленькой буквы. Посыл такого месседжа простой - патриарх, муфтий или байкер нет никакой разницы, у всех одинаковый социальный статус. Все различия стерты... На самом деле "одинаковый статус" означает только одно - никакого статуса больше нет. За патриархом уже не стоит никакая онтологическая реальность, патриарх лишь симулирует свою идентичность.
соответственно и простой человек симулирует: утром байкер, днем в церковь, вечером ди джей на дискотеке, причем чем быстрее меняются идентичности тем лучше,веселее,интереснее.
Пародия на Тину Канделаки (в передаче большая разница) сказала гениальную фразу, которая точнее всего объясняет процесс постоянной смены идентичности: "Я все время быстро говорю, потому, что когда я молчу, мне страшно". То есть постоянная смена "я" нужна для того, чтобы скрыть тотальную пустоту внутри этого "я" и чем дальше тем все больше видно эту пустоту и тем быстрее придется менять идентичности.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Пред.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1