Форум портала "Наука и религии мира"

Русское имперское движение

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Русское имперское движение

Сообщение DmitryS » Сб мар 21, 2009 16:33

Наткнулся на такой вот сайт. http://www.rus-imperia.info/
Опять это "Россия для русских...". Надоело уже. Хотя бы потому, что пойди разберись, кто сейчас русский?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Русское имперское движение

Сообщение Atmel » Сб мар 21, 2009 16:50

Как я как-то узнал, слово "русский" исконно было прилагательным, выражающим принадлежность (т.е. "чей? - русский, т.е. принадлежащий руссам). Честно, я на тот сайт не пойду, ни времени, ни желания, а вот вопрос, кого считать русским, действительно непростой. У нас более половины населения какие-то "мулаты", помесь - у всех почти есть в родне как минимум хохлы. Полно было смешанных браков за советский период, например, мой друг, у которого отец чеченец, а мать русская (при этом он ни бельмеса по чеченски), кто?
Национальную карту разыгрывают искусственно, причем не только русские националисты. Например, татары традиционно не хотят смешиваться ни с кем. Почему?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Русское имперское движение

Сообщение Игнатья » Вс мар 22, 2009 13:58

Имхо, слово "русский" имеет два значения:

1) гражданин России,
2) тот, для кого русский язык -- родной.

Но для товарищей националистов, наверное, станется объявить нерусским любого, кто им не нравится, и критерии при этом берутся достаточно произвольно. Так, товарищи с http://www.rus-imperia.info/, вероятно, назовут нерусским любого, кто не монархист и не православный.

DmitryS, я вчера как раз писала на тему "русский нацизм: откуда и доколе?" здесь: http://www.svobodanews.ru/content/Article/1513273.html (пост с датой 21.03.2009 15:46). Советую почитать.

Atmel, если татары равномерно рассеются по России, что тогда будет делать Шаймиев? Кто тогда захотел бы отделять Татарстан от России? Что стало бы с претензиями Шаймиева на суверенитет и надеждами оказаться в положении главы государства?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Русское имперское движение

Сообщение Solo » Сб авг 29, 2009 11:57

Имхо, слово "русский" имеет два значения:

1) гражданин России,
2) тот, для кого русский язык -- родной.


Игнатья, с вами наверняка не согласятся татары, евреи, башкиры, удмурты, чуваши, ненцы, ... и другие.
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02


Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3