Форум портала "Наука и религии мира"

Открытое письмо участников клуба Дмитрию Медведеву

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Открытое письмо участников клуба Дмитрию Медведеву

Сообщение DmitryS » Ср фев 20, 2008 09:55

Открытое письмо участников атеистического клуба Дмитрию Медведеву
Размещено на форуме Дмитрия Медведева.

Мы, участники научно-дискуссионного атеистического клуба, обеспокоены наблюдающимся агрессивным внедрением религиозных убеждений в России и дискриминацией по религиозному признаку.

Конституцией РФ (Основной Закон,
статья 14,
статья 19 п. 2 и статья 28) каждому гражданину гарантировано право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Все религиозные организации отделены от государства, никакой религиозной организации не могут предоставляться привилегии по сравнению с другими.

В России же в настоящий момент складывается ситуация, когда Русская Православная Церковь в нарушение Конституции и законодательства Российской Федерации фактически поставлена в преимущественное положение, что способствует экспансии православия. Значимость мнения представителей других конфессий и неверующих граждан занижается или не признается существенной.

Это выражается прежде всего в том, что в школах вводится курс "Основы православной культуры" (где уже в самом названии не учтены интересы граждан, не исповедующих православия). Несмотря на многочисленные заверения в том, что этот курс - культурологический, не приходится сомневаться, что в рамках этого курса детям, еще не способным к критическому мышлению, будут внушаться догмы православной веры без учета убеждений самих детей и их родителей, так как курс разрабатывается при существенном участии РПЦ МП. Следует заметить, что в ряде регионов России уже было начато преподавание «Основ православной культуры», причем в ряде случаев – как обязательного предмета. С предложением ввести курс «Основы мировых религий», в рамках которого изучались бы основные положения и история всех основных религий мира, РПЦ МП не согласна.

Такая деятельность в школах недопустима с учетом принципа светскости образования и равноправия конфессий. То, что теперь вместо курса ОПК предлагается ввести курс "Духовно-нравственная культура", не решает принципиально проблемы. Утверждается, что ученики смогут выбирать один из вариантов курса в соответствии со своими воззрениями. Однако очевидно, что невозможно обеспечить все школы преподавателями по всем религиозным представлениям, носители которых проживают в России, а также светской этики (для неверующих). В реальности во многих школах (скорее всего в большинстве) православная культура окажется безальтернативным вариантом, и все ученики будут поставлены перед необходимостью ее посещать, так как предмет "Духовно-нравственная культура" предполагается сделать обязательным. Такое принуждение к изучению религии, безусловно, приведет к конфликтам и вообще является проявлением неуважения к гражданам, не исповедующим православия.

Вызывают беспокойство также такие события, как судебный процесс по делу Марии Шрайбер о преподавании в школе теории эволюции. К счастью, решение суда оказалось разумным, и требование преподавать наравне с эволюционной теорией "теорию" сотворения мира и живых существ богом удовлетворено не было. Однако сам факт появления такого процесса настораживает: для цивилизованных стран это уже пройденный этап. Даже в очень религиозных Соединенных Штатах Америки в школах преподается теория эволюции, креационизм же в стандартную программу не входит. У нас же делаются попытки провести в школы представления, которые давно устарели и не соответствуют современным научным взглядам. Такие попытки могут быть и в дальнейшем, и мы опасаемся, что они могут оказаться успешными. Допустить этого нельзя.

Появление таких попыток свидетельствует о том, что в нашей стране популяризация науки поставлена очень плохо, в то время как это - важная задача государства. Практически работа в этом направлении не ведется, в отличие от времен СССР, когда издавалось много качественной и общедоступной научно-популярной литературы. Наоборот, в больших количествах публикуется наукообразная литература, в которой ведется безграмотная пропаганда антинаучных взглядов, например "опровержение" теории эволюции. Церковью часто делаются попытки представить ситуацию так, как будто никаких противоречий между наукой и религией не существует. С этой целью приводятся примеры отдельных верующих ученых. При этом скрывается тот факт, что процент верующих среди ученых (особенно работающих в области физики, биологии и астрономии) намного меньше, чем среди населения в целом. Кроме того, даже верующий ученый не использует концепцию бога в своей профессиональной деятельности. Также нередко представители церкви пытаются объявить верующими даже многих ученых, которые (по крайней мере, в расцвете своей научной деятельности) верующими в действительности не были (например, И.П.Павлова) или имели свои собственные, отличные от внедряемых Церковью, представления (например, Ломоносов был деистом) с целью использовать их авторитет.

Современное государство может успешно существовать и развиваться только при наличии системы светского образования, построенного на научных представлениях. Альтернатива такому образованию - массовое невежество и опасность превращение страны в сырьевой придаток.

Нас беспокоит также то, что церковь фактически монополизировала мораль. Считается, что без религиозной основы нравственность невозможна, в связи с чем неверующий человек автоматически считается безнравственным или отсталым, в общем, в том или ином смысле неполноценным. Церковная пропаганда всячески культивирует этот стереотип, что, безусловно, неверно, так как существует немало высокоморальных неверующих людей, равно как и верующих с низкими моральными качествами. Кроме того, такие утверждения оскорбительны для неверующих.

Вызывает беспокойство также передача РПЦ некоторых памятников культуры, бывших религиозных сооружений, в которых часто находятся организации, имеющие культурное и научное значение. При этом данные организации лишаются помещения и не всегда получают другое. Также неясна правовая основа подобной передачи. В ряде случаев (например, захват центра имени Грабаря, расположенного в бывшем храме, в 2004 г.), это вызывает особое возмущение, так как лица, совершившие незаконные действия, насколько нам известно, не понесли никакой ответственности. То есть представители церкви (а иногда и просто верующие) могут безнаказанно нарушать закон.

Мы выступаем против позиционирования России как православной страны. Иногда в церковных источниках сообщается, что более 50% граждан России – православные; информация, заведомо не соответствующая действительности. Такие результаты опросов населения вызваны тем, что в понимании многих граждан опять-таки при участии РПЦ сложился стереотип: "добропорядочный русский - значит православный". Граждан, ведущих православно-церковный образ жизни, в России всего несколько процентов (по разным источникам, от 1% до 4%), и на этом основании нельзя называть страну православной. Также мы поддерживаем предложение о секуляризации государственной символики (исключение упоминания о боге в гимне России), хотя и не считаем это самым важным в данной проблеме.

Мы убеждены, что именно мировоззрение, не ограниченное религиозными догмами, является наиболее адекватным и наилучшим образом способствует благополучию и прогрессу человечества. Древние легенды не могут быть основой для построения современного общества. Поэтому атеисты имеют право на уважение, защиту своего права открыто высказывать и распространять свои убеждения, воспитывать детей в соответствии со своим мировоззрением и не считаться при этом "худшей" частью общества (в противоположность тому, что говорится в некоторых церковных публикациях). Важнейшей обязанностью государства является соблюдение принципа отделения церкви от государства и прав человека в вопросах, касающихся вероисповедания, а также сохранение и развитие именно светского, отделенного от религии образования.

Письмо на данный момент поддержали 14 участников клуба:
Atmel,
Игнатья,
Микротон,
Ivan,
Муха,
Рюрик,
Nussi,
Aibek,
Schumacher,
Семенов В.Д.,
farmazon,
breakdown,
Forni-Cat,
DmitryS


Кто еще поддержит письмо - пишите в эту тему.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение покемон Пикачу » Ср фев 20, 2008 10:07

поддерживаю
Аватара пользователя
покемон Пикачу
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:48
Откуда: Казань

Сообщение Злой сок » Ср фев 20, 2008 13:01

+1
А какая вам разница?
Аватара пользователя
Злой сок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 23:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nussi » Ср фев 20, 2008 16:25

У Медведева на форуме уже 58 просмотров (15:25)!
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

Сообщение DmitryS » Ср фев 20, 2008 16:37

Да, а вот обсуждения активного нет...
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Gillette » Ср фев 20, 2008 19:46

Поддерживаю. Ето считается подписью под письмом?
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Nussi » Ср фев 20, 2008 20:17

DmitryS писал(а):Да, а вот обсуждения активного нет...

Боятся люди, это понятно...
Все-таки форум Медведева. Мы-то ведь тоже боимся писать свои фамилии, по-крайней мере, большая часть...
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

Сообщение Schumacher » Ср фев 20, 2008 20:37

Думаю, никто здесь не против. Пропиарил новость у себя
http://a-theism.com/index.php?option=co ... 2&Itemid=1
+ кинул ссылочку в антиклерикальные и атеистические сообщества ЖЖ
http://community.livejournal.com/anticlericalism/
http://community.livejournal.com/ru_blasphemy/
http://community.livejournal.com/ru_antireligion/
http://community.livejournal.com/ru_atheism/
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Сообщение Злой сок » Ср фев 20, 2008 21:40

Nussi писал(а):Мы-то ведь тоже боимся писать свои фамилии, по-крайней мере, большая часть...

А никто и не просит вроде писать свои фамилии. Да и толку-то от их написания? Ну, напишу, что я - Иван Иванович Иванов из Москвы и что? Ждать гостей с крестами?
А какая вам разница?
Аватара пользователя
Злой сок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 23:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Открытое письмо участников клуба Дмитрию Медведеву

Сообщение Руслан » Ср фев 20, 2008 22:03

DmitryS писал(а):Кто еще поддержит письмо - пишите в эту тему.


Ваше письмо будет иметь такой же эффект , как и письмо « на деревню дедушке».
Сейчас в России подавляющая часть населения считает себя верующими и было бы глупо не использовать это, даже доктор ЗЮ. чья партия «имела» верунов 70 лет, заговорил о « высокой роли православия…»
Лиса Алиса говорила: на дурака не нужен нож ему с три короба наврешь…, немного подпоёшь… и делай с ним ,что хош.
Если сегодня 25% процентов населения поверит, что чебурашка мессия, завтра правительство выделит деньги на строительство чебу-храмов.
И к какому Медведеву вы обращаетесь к этому :

17—19 ноября 2007 года в городе Москве прошли торжества, посвященные 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Митрополит Ювеналий принял участие в праздничных мероприятиях, связанных с этой знаменательной датой.

…Первый заместитель Председателя Правительства России Д.А. Медведев от имени российского правительства поздравил присутствующих с 90-летием Поместного собора, на котором было принято решение о восстановлении Патриаршества в Русской Православной Церкви. Вице-премьер, выступая на торжественном акте, подчеркнул роль Святейшего Патриарха Тихона, которому довелось возглавить Русскую Православную Церковь в переломный момент отечественной истории. По словам Дмитрия Медведева, Патриаршество способствовало тому, что Русская Церковь выстояла в годы тяжелых испытаний и гонений на веру и массовых репрессий.

Вице-премьер отметил неизменно высокий авторитет Церкви в современном обществе. Государство, по его словам, со своей стороны стремится к развитию сотрудничества с Русской Церковью. За последние годы около 4 тысяч зданий и сооружений религиозного значения были переданы Московскому Патриархату. Государство оказывало и будет оказывать помощь в восстановлении памятников исторического и культурного наследия, отметил Дмитрий Медведев. Он выразил уверенность в том, что разностороннее и благотворное сотрудничество государства и Церкви будет наполняться новым содержанием.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2