Форум портала "Наука и религии мира"

Святость.

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Re: Святость.

Сообщение Solo » Пт сен 04, 2009 21:30

Есть такой психологический закон: каждый судит о мотивах других по своей разващенности....

Он ко-всем относится? : ))
Но, есть другой закон, который говорит о том, что безумное не бывает разумным, сырое сухим и в таком духе.

Снова вы пустились в фантазии вместо аргументов, и мне стало скучно.

Олег, а где ваши аргументы? ...
А я вот думаю, ничего страшного не случилось бы с Вами, если бы одну-две пуговки сами пришили бы.

А, я вот думаю, ничего страшного не случилось бы, если бы вы привели один два аргумента, с описанием "нравственного подвига святых" ... Конечно, деяния когда "съели Кука" не в счёт, потому-как никто это съедение сегодня подвигом не считает, даже потомки тех аборигенов ...
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Святость.

Сообщение Олег Нагорный » Вс сен 06, 2009 15:16

Solo писал(а):Олег, а где ваши аргументы?


Верность Богу под муками и до смерти великомученика Никиты; достойное христианского звания перенесение всех жизненных трудностей, и обмен княжеских почестей, превилегий и богатства на смиренный монашеский сан с его строгими обетам ради приближения к Богу Анны Кашинской - примеров названо достаточно.

С позиции православного богословия - это нравствнные подвиги, ведущие к святости.
Черед за Вами доказать, что это не так.
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Святость.

Сообщение Solo » Вс сен 06, 2009 17:07

Олег Нагорный писал(а):Черед за Вами доказать, что это не так.

Спасибо, Олег, я думал вы куда-то пропали ...
Куда поехала Анна?
... в 1367 году. В этом же году княгиня уехала из Твери в Кашин вслед за своим младшим сыном, кашинским князем Василием Михайловичем, на короткое время захватившим Тверь ...
Каков был сын Анны?
""... и устроившим расправу над людьми своего племянника князя Михаила, ...""

""который вскоре вновь его выбил из Твери при помощи литовцев. Там она и скончалась: хотя она известна как Анна Кашинская, лишь последний год своей долгой жизни она провела в этом городе. По житийной традиции, перед смертью она приняла схиму, вновь с именем Анны; на иконах она часто изображается в схиме.""

Вот, чёрт возьми, о чём говорит летопись. Именно по житейской традиции, а не в силу каких либо своих убеждений. Далее, не видно ни одного поступка, который Анна совершила бы во славу господа вашего, Олег! Ещё раз повторю, что передачу людей с сёлами, которыми она владела видимо по законам крепостничества, .. менее чем свинством не назвать, с человеческих конечно позиций, с точки зрения православия, это благое дело. Торговля рабами - благое дело РПЦ ...
О родственниках Анны и говорить чего либо достойного нельзя, резали друг друга как свиней и над людьми расправлялись. Кровь на них. Кровь и на Анне, ехавшей за сыном не на пустое место, не для того, что бы помогать людям, а там сытнее, с сыном, который вырезал пол города.

С позиции православного богословия - это нравствнные подвиги, ведущие к святости.

Я не сомневаюсь в этом. Я, говорю о том, что нравственные подвиги ведущие к святости, это действия преступные или бессмысленные или приносящие доход "освящающим".
Дублирую:
Могут ли сержанты назначать генералов?
То есть, перевожу, может ли грешник кого-то объявить святым?
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Святость.

Сообщение Solo » Вс сен 06, 2009 17:12

И, вот ещё, Феодора, тоже "святая":
] Про этот этап биографии Феодоры Прокопий отзывался нелестно: «Но как только она подросла и созрела, она пристроилась при сцене и тотчас стала гетерой из тех, что в древности называли „пехотой“. Ибо она не была ни флейтисткой, ни арфисткой, она даже не научилась пляске, но лишь продавала свою юную красоту, служа своему ремеслу всеми частями своего тела».
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Пред.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2