Форум портала "Наука и религии мира"

Вопрос про мощи.

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Re: Вопрос про мощи.

Сообщение Олег Нагорный » Вт сен 01, 2009 17:04

Solo писал(а):Думаете, что мышь была наглой и любила мясо? : ) ...
... только крупку, только пшёнку,
только скромно пробегая ...
ненавидела тушёнку,
вся такая вот святая ...


... только крупку, только пшёнку,
только нагло пробегая ...
воровала мышь, мышонку
говоря, что не святая... :wink: :)
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Вопрос про мощи.

Сообщение Solo » Вт сен 01, 2009 17:09

Плагиат всегда был составной частью религии! : )))
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Вопрос про мощи.

Сообщение Олег Нагорный » Вт сен 01, 2009 17:53

Solo писал(а):Плагиат всегда был составной частью религии! : )))


Да. Подлинная религия никогда не сочинала сама своих догматов. Она лишь формулировала их на основе Самооткровения Бога.
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Вопрос про мощи.

Сообщение Solo » Вт сен 01, 2009 20:43

Олег Нагорный писал(а):Подлинная религия никогда не сочинала сама своих догматов.

Ну, а догмат о "троице"? Или о "непорочном зачатии"? ... Само "воскресение", это плагиат других религий, а различные "святые отцы", лишь плагиат народного эксперимента с лешими и русалками ...
А, может я всё не так понял, Олег, и вы хотите сказать, что подлинных религий сейчас нет?
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Вопрос про мощи.

Сообщение Solo » Вт сен 01, 2009 20:46

Олег Нагорный писал(а):Самооткровения Бога.

... Я уже думал о том, что бог сумашедший, даже Бройлер на этом сознался, а тут и вы подтверждаете тоже самое! ... Сам себе откровенничает, сам себя посылает на смерть, сам себя воскрешает, сам себя ... и всё сам, всё один ...
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Вопрос про мощи.

Сообщение Олег Нагорный » Ср сен 02, 2009 18:30

Solo писал(а):
Олег Нагорный писал(а):Самооткровения Бога.

... Я уже думал о том, что бог сумашедший, даже Бройлер на этом сознался, а тут и вы подтверждаете тоже самое! ... Сам себе откровенничает, сам себя посылает на смерть, сам себя воскрешает, сам себя ... и всё сам, всё один ...


Еже писах – писах: христиане не сочиняли свои догматы. Догматы – результат плагиата: они получены как словесное оформление откровения Бога людям о Самом Себе и истине спасения.

Даже если бы Бог был не только Един, но и имел одно Лицо (Личность), то сравнение с сумасшедшим было бы весьма легковесным. Ведm и Вы, совершая поступки по своей воле, сами себя посылаете… Но Бог Библии Один, однако, имеет три Личности...

Хотя под “Самооткровением Бога” я имел ввиду откровение Бога о Себе людям, тем не менее Вы, размышлаяя над своим внуутренним миром, регулярно откровенничаете сами с собой. В психологии это называется “ауторефлексией” и считается нормой. А есть еще одно нормальное психологическое явление - внутренний диалог.

Да. Вы не можете себя сами воскресить, поскольку являетесь частью условного бытия. А Бог – это Абсолютное бытие. Иными словами – Сверхъбытие. Или так: Он имеет исток Собственного бытия в Себе Самом.

А вот про русалок и леших не понял. Они в народной мифологии не имеют человеческой природы. А святые - это люди. Леший рождается лешим. А человек обретает святость нравсвенным подвигом, не переставая быть человеком. Приведите доказательства того, что это – плагиат.
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Вопрос про мощи.

Сообщение Solo » Ср сен 02, 2009 19:21

Олег Нагорный писал(а):А святые - это люди. Леший рождается лешим. А человек обретает святость нравсвенным подвигом,

Олег, про леших, я сказал к тому, что они были покровителями леса, у христиан вместо них кто? Нептуна просто заменил кажется Николай-угодник ... Вообще, "угодник", какое-то не хорошее слово, какую бы окраску ему не придавали, оно неизменно будет звучать, как "директорский подлиза" ...
Про нравственный подвиг и святость, давайте в другой теме, а то тут святые мышиные мощи вроде как рассматривались? : )
Я создам тему "Святость" и там рассмотрим, что считают святым просто люди, а что те, которые считают себя верующими ... : )
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Вопрос про мощи.

Сообщение Олег Нагорный » Ср сен 02, 2009 20:13

Solo писал(а):
Олег Нагорный писал(а):А святые - это люди. Леший рождается лешим. А человек обретает святость нравсвенным подвигом,

Олег, про леших, я сказал к тому, что они были покровителями леса, у христиан вместо них кто? Нептуна просто заменил кажется Николай-угодник ... Вообще, "угодник", какое-то не хорошее слово, какую бы окраску ему не придавали, оно неизменно будет звучать, как "директорский подлиза" ...
Про нравственный подвиг и святость, давайте в другой теме, а то тут святые мышиные мощи вроде как рассматривались? : )
Я создам тему "Святость" и там рассмотрим, что считают святым просто люди, а что те, которые считают себя верующими ... : )


Ваша неправда - у христиан вместо лешего никого.

А рассуждалки по поводу Ваших личных ассоциаций на "угодник" выглядят как-то самоуничижительно с учетом психологической истины, что каждый видит мир в меру своей развращенности... некоторые и выражения с прилагательным "голубой" спокойно воспринимать не в сотоянии. Но это не мешает мне видеть в них тот смысл, который соотвествует контексту сообщения, а не контексту разващенного ума.

Затем, тезис "Нептуна просто заменил кажется Николай-угодник" пока не подкреплен аргументами тянет на ни к чему не обязывающий треп. Как говаривал один дьякон: "Гражданин, предьявите ваши аргументики!"
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Вопрос про мощи.

Сообщение Solo » Ср сен 02, 2009 22:01

Олег Нагорный писал(а):Ваша неправда - у христиан вместо лешего никого.

Точно, ... вместо лешего, ни кого ...
Я, конечно посмотрю по полкам ещё, а пока только вот это:
http://bhoga.ru/article/173/nebesnye-po ... ravoslavii
... что конечно, не изменяет того, что христианство заменило языческие ритуалы своими "собственными", языческих богов на своих "покровителей". Это, то что касается плагиата .. : ))
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Вопрос про мощи.

Сообщение Solo » Ср сен 02, 2009 22:06

http://saintprayers.narod.ru/
.. вместо лешего никого ...
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5